21 
мая
2018
11:03
71
7
3528
Virtual karabakh

Эксперт: Социальное жилье распределили несправедливо

21 мая, 2018
11:03
3528

Эксперт: Социальное жилье распределили несправедливо

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

После отмены результатов отборочного этапа по продаже социального жилья 7 мая стало еще более актуальным усовершенствование критериев отбора и внедрение новых механизмов.

Как заявил Oxu.Az экономический эксперт Вугар Байрамов, принципа «кто успел, тот и купил» при выборе социального жилья недостаточно для обеспечения справедливости:

«Выходит, что те, кто лучше разбираются в компьютере, получают преимущество при выборе жилья. Это, скорее, не социальный, а технический критерий. Нужно внедрить социальные механизмы при выборе льготного жилья.

Представьте, что вдова с детьми не смогла получить социальное жилье лишь потому, что недостаточно быстро работает с компьютером. Это, конечно, никакой не принцип социальной справедливости.

Было бы целесообразней, чтобы Государственное агентство жилищного строительства определило критерии отбора обращений по социальной структуре.

Обращения нужно сгруппировать по социальному критерию и первую очередь обеспечить жильем граждан, наиболее нуждающихся в социальной поддержке».

По словам экономиста, на первой стадии жилье нужно предложить семьям шехидов, семьям без кормильца, докторам наук, у которых нет жилья.

Напомним, что Государственное агентство жилищного строительства отменило результаты электронного распределения льготного жилья, проведенного 7 мая. 

В то же время из-за ошибок в системе «Льготное жилье» 1963 сумевшим попасть в систему гражданам были разосланы ложные уведомления. Из них 260 человек смогли подписать и подтвердить отбор жилья, 1703 человека из-за технических проблем не сумели завершить процесс.

В связи с этим из-за технических неполадок была нарушена очередность процедуры электронной подписи и отбора квартир.

Для расследования причин возникновения технических проблем в Госагентстве жилищного строительства была создана соответствующая комиссия.

По итогам проведенного комиссией расследования, а также на основе отзывов и отчетов стало известно, что в результате временной недоступности портала «Электронное правительство» из-за массовости посещений и наличия технических ошибок в системе «Льготное жилье» при первой продаже возможности отбора квартир были неравными для пользователей.

С учетом этого результаты отбора жилья от 7 мая года были аннулированы.

С целью продажи подведомственных агентству квартир в справедливых, прозрачных и равных условиях отбор 260 квартир, расположенных в зданиях номер 1, 2, 3 и 4 Ясамальского жилого комплекса, будет организован повторно.

Информация о дате отбора квартир будет предоставлена дополнительно.

Л.А.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика