23 
мая
2018
19:00
39
20
3133
Virtual karabakh

Обменники ушли, но обещали вернуться – КОММЕНТАРИЙ

23 мая, 2018
19:00
3133

Обменники ушли, но обещали вернуться – КОММЕНТАРИЙ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В начале этого года в законодательство были внесены определенные изменения, направленные на возвращение закрытых в свое время обменников. Но обменников мы так и не увидели.

Как передает Oxu.Az, банки фактически продолжают играть роль пунктов обмена валюты. В некоторых банках доходы от продажи валюты превысили доходы от кредитов.

К примеру, «Günay Bank» за 4 квартала прошлого года заработал более 5,2 млн. манатов от продажи валюты. Это большая часть непроцентного чистого дохода банка, который составил 7,46 млн. манатов.

Заработок «Amrahbank» от обмена валюты составил 5 млн. 824 тыс. манатов, в то время как общий непроцентный чистый доход банка равен 7 млн. манатов.

Кредитный портфель банков уменьшился

Как отмечалось, банки практически не выдают кредитов. Статистика показывает, что чистый кредитный портфель банковского сектора на 1 апреля составил 9 595,5 млн. манатов. С начала года он снизился на 2,7%, а за год – на 28%. 

Взамен выросли непроцентные доходы банков. Одним словом, банки уменьшили кредитный портфель и отдают предпочтение источникам мгновенной ликвидности. Доказательством служат показатели доходов от валютного обмена в отчетах.

Обменники не вернулись на рынок 

Утверждается, что обменники не открываются, так как банки удовлетворяют спрос населения на обмен валюты. Напомним, что все обменники были закрыты в 2016 году.

В начале текущего года Палата по надзору над финансовыми рынками утвердила «Порядок проведения операций валютного обмена лицами, получившими лицензию на деятельность по обмену валюты». Кроме того, Кабмин сообщил о формировании правовых рамок, регулирующих деятельность субъектов, которые осуществляют деятельность по обмену валюты.

В отчете о деятельности Кабмина в 2017 году открыто говорится, что с 2018 года в Азербайджане начнется лицензирование пунктов обмена валюты. Но пока ничего подобного не наблюдается.

Правда, согласно новым правилам, открыть пункт обмена валюты будет сложно. Для этого требуется не только соблюдать особые правила, но и внести залог. Желающий получить лицензию на открытие обменника должен разместить в банке-агенте определенную сумму в качестве залога. Этот залог возвращается только после прекращения действия лицензии.

Что касается суммы залога, то она различается в различных регионах. В Баку, к примеру, эта сумма составляет 50 тыс. долларов и 50 тыс. манатов, в Абшеронском районе, Сумгайыте и Гяндже – 25 тыс. манатов и 25 тыс. долларов, в других городах и районах, а также в Нахчыванской Автономной Республике – 10 тыс. манатов и 10 тыс. долларов.

Открывать обменники невыгодно

Экономический эксперт Акрам Гасанов заявил Oxu.Az, что обменники не возвращаются вовсе не из-за банков: 

«Сегодня банки больше хотят заработать на кредитах, чем на купле-продаже валюты. Просто у банков недостаточно средств на выдачу кредитов.

Кроме того, платежеспособных заемщиков стало меньше. 

Правда, сейчас банки стараются заработать на различных услугах. Это более быстрый и рискованный заработок».

Говоря о возвращении обменников на рынок, А.Гасанов напомнил, что изменения в законодательстве не восстановят их деятельность:

«Согласно изменениям в закон «О регулировании валюты», если раньше только банки могли обладать пунктами обмена валюты, то сейчас это может сделать любой предприниматель. Для этого нужно обладать определенным уставным капиталом, который помещается в банк.

Какой предприниматель станет постоянно держать 50 тыс. манатов в банке?

С другой стороны, согласно правилам, за исключением случаев, когда в день операции заканчиваются средства в иностранной или национальной валюте, в обменниках не разрешается только покупать или продавать валюту.

Это означает, что валютные обменники не смогут только покупать доллары и евро, но и должны их продавать. Конечно, валютный обменник нельзя заставить проводить операции со всеми иностранными валютами. Они сами определяют, с какими валютами проводить операции.

Еще один момент: раньше стоимость купли-продажи валюты могла отличаться от установленной Центробанком на 2, а затем на 4 процента. Во время действия ограничения обменники, в отличие от банков, нарушали этот лимит. Сейчас такого ограничения нет.

Предприниматель думает, что не сможет конкурировать с банками, которые сами устанавливают курс валют». 

По словам эксперта, сегодня валютные обменники открывать невыгодно:

«Желающие открыть обменник должны понять, что спрос на операции по обмену валюты не так высок, как раньше. Доходы населения снизились. Средства в распоряжении граждан в основном направляются на потребительские расходы, а не на покупку долларов.

Поэтому такого высокого спроса на обменники не будет. Очень мало людей, которые желают вкладываться в этот бизнес».

Лейла АЛИЕВА
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика