11 
июня
2018
15:09
20
51
3033
Virtual karabakh

TANAP - риск для Газпрома? Взгляд из Москвы

11 июня, 2018
15:09
3033

TANAP - риск для Газпрома? Взгляд из Москвы

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Первые поставки газа по трубопроводу TANAP начнутся уже 30 июня. Возможно, в будущем к поставкам присоединятся такие крупные экспортеры, как Иран и Туркменистан.

Об этом в беседе с корреспондентом Oxu.Az сообщил директор российского аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев, который входит в топ-10 самых влиятельных финансовых аналитиков России.

Трансанатолийский газопровод (TANAP) скоро войдет в строй. Торжественное открытие намечено на 12 июня. По нему углеводородное сырье с азербайджанских месторождений будет поставляться в Турцию и Европу.

По мнению аналитика, серьезно опасаться Газпрому пока вряд ли стоит.

«Российский газовый холдинг должны беспокоить более значимые риски – потенциальные проблемы с украинским транзитом и вероятность появления американского СПГ в Европе.

Поставки из Азербайджана не повлияют на энергетический баланс Евросоюза. Его потребности оцениваются в примерно 530 млрд. куб. м газа.

Баку же планирует на первых порах поставлять по TANAP в Европу 10 млрд. куб. м природного газа в год, и еще 6 млрд. куб. м будут экспортироваться на турецкий рынок», - отметил собеседник сайта.

По словам Разуваева, в 2017 году потребление природного газа в Турции составило 53,5 млрд куб. м.  

«Турецкий газовый рынок является достаточно привлекательным, как за счет общего роста экономики, так и за счет развития газовой генерации. Стоит также сказать, что когда проектировался газпромовский Турецкий поток, TANAP уже реализовывался. И соответственно был учтен при планировании российского газопровода.

Есть и очень позитивный политический момент. Турция постепенно превращается в достаточно значимого геополитического игрока, серьезный газовый хаб, и заинтересована в реализации обоих проектов», - подчеркнул экономический эксперт.

Разуваев также сказал, что Газпром остается, наверно, самой дешевой энергетической группой в мире.

«Его бизнес сопоставим по размеру с Saudi Aramco, саудовская компания скоро собирается провести IPO и оценила себя в 2 трлн. долларов. Газпром фондовый рынок оценивает в 35 раз дешевле.

Американские санкции и озвученные выше риски транзита через Украину и потери части европейского рынка дают о себе знать», - отметил он.

Говоря о финансовых результатах проекта, эксперт сказал:

«Лучшее однозначно впереди. Цены на газ следуют за ценами на нефть с лагом в 6-9 месяцев».

Али МАМЕДОВ
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика