12 
июня
2018
09:19
103
22
1451
Virtual karabakh

В Турции пройдет церемония открытия TANAP

12 июня, 2018
09:19
1451

В Турции пройдет церемония открытия TANAP

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В турецком городе Эскишехер во вторник состоится церемония открытия Трансанатолийского газопровода TANAP, который будет транспортировать природный газ из Азербайджана в Турцию, а оттуда в Европу.

Как передает Oxu.Az, в церемонии открытия примут участие президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган, лидеры ряда других государств и главы правительств, министры энергетики, руководители энергетических компаний.

Напомним, что  проект «Южный газовый коридор», частью которого является TANAP, представляет большую значимость с точки зрения диверсификации и безопасности энергоснабжения Турции и стран Европейского союза и предусматривает поставки газа по Южнокавказскому трубопроводу, TANAP и TAP.

TANAP предусматривает поставки газа в Турцию и Европу в рамках второго этапа разработки месторождения Шахдениз. Трубопровод построен на территории Турции и подсоединится к Трансадриатическому трубопроводу (TAP). Пропускная способность трубопровода TANAP составит 16 млрд. кубометров в год.

Али МАМЕДОВ
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика