12 
июня
2018
20:47
251
45
7814
Virtual karabakh

Состоялась церемония открытия TANAP - ВИДЕО + ОБНОВЛЕНО

12 июня, 2018
20:47
7814

Состоялась церемония открытия TANAP - ВИДЕО + ОБНОВЛЕНО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Сеидгази (Эскишехир, Турция) прошла церемония открытия участка Фаза-0 (1340 км) Трансанатолийского газопровода (TANAP), призванного поставлять азербайджанский газ в Турцию и далее в Европу.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Report, на церемонии присутствуют президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Украины Петро Порошенко, президент Сербии Александр Вучич, а также официальные лица, главы компаний.

Напомним, что TANAP является одним из основных компонентов Южного газового коридора (свыше 3 500 км), общая инвестиционная стоимость которого оценивается в 40 млрд долларов.

Проект Южного газового коридора предусматривает транспортировку в Турцию и Европу газа, который будет добываться в рамках разработки второй стадии газоконденсатного месторождения «Шахдениз» в азербайджанском секторе Каспийского моря.

TANAP берет начало из села Тюркгёзю Пософского района провинции Ардахан на границе с Грузией и в районе Ипсала провинции Эдирне у греческой границы подсоединится к Трансадриатическому трубопроводу (TAP).

17 марта 2015 года в турецком Карсе при участии президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента Грузии Георгия Маргвелашвили состоялась церемония закладки фундамента TANAP.

Общая протяженность трубопровода составляет 1 850 км. Диаметр участка трубопровода от грузино-турецкой границы до Эскишехира (Фаза-0) составляет 56 дюймов, протяженность - 1340 км.

Диаметр участка Эскишехир-Эдирне-Европа (Фаза-1) составляет 48 дюймов, протяженность - 476 км. Фаза-1 будет готова принять газ для Европы в 2019 году.

Стоимость проекта оценивается в 8 млрд долларов. Пропускная способность трубопровода составит 16 млрд кубометров в год, из которых 6 млрд кубометров будут поставляться в Турцию, остальная часть в Европу.

ЗАО «Южный газовый коридор» имеет 51% в проекте TANAP, SOCAR Turkey Enerji A.Ş, «дочка» Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) – 7%, BOTAŞ - 30%, BP - 12%.

18:54

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник принимает участие в церемонии открытия Трансанатолийского трубопровода (TANAP) в турецком городе Эскишехир.

Как передает Oxu.Az, в церемонии также участвуют президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Украины Петр Порошенко, президент Сербии Александр Вучич и другие официальные лица.

Отметим, что проект «Южный газовый коридор», частью которого является TANAP, представляет большую значимость с точки зрения диверсификации и безопасности энергоснабжения Турции и стран Европейского союза и предусматривает поставки газа по Южнокавказскому трубопроводу, TANAP и TAP.

TANAP предусматривает поставки газа в Турцию и Европу в рамках второго этапа разработки месторождения Шахдениз. Трубопровод построен на территории Турции и подсоединится к Трансадриатическому трубопроводу (TAP). Пропускная способность трубопровода TANAP составит 16 млрд. кубометров в год.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика