22 
июня
2018
10:16
21
10
1628
Virtual karabakh

Дома хорошо, а в гостях лучше – ИССЛЕДОВАНИЕ

22 июня, 2018
10:16
1628

Дома хорошо, а в гостях лучше – ИССЛЕДОВАНИЕ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Комитет по статистике Турции на днях опубликовал данные об иностранцах, купивших жилье в стране. Выяснилось, что в мае азербайджанцы были активными игроками на рынке жилья соседней страны.

Так, в мае наши соотечественники купили в Турции 75 квартир, что на 12 квартир больше, чем в мае прошлого года. С начала текущего года были куплены 332 квартиры.

А сколько квартир купили в Азербайджане за этот период?

В результате исследований выяснилось, что оценивающие рынок компании, в отличие от прошлых лет, не подсчитывают количество продаваемых квартир, а также договоров о купле-продаже.

Госкомитет по статистике публикует лишь ежегодные отчеты. В 2016 году в Азербайджане квартиры приобрели 1764 семьи.

Напомним, что в 2016 году граждане Азербайджана приобрели 610 объектов недвижимости в одной только Турции. В 2017 году этот показатель составил 742 квартиры.

Если вернуться на год назад, выяснится, что в 2015 году азербайджанцы купили в Турции на 314 квартир больше, чем у себя на родине. И это лишь в одной Турции.

Стоит учесть, что граждане Азербайджана инвестируют в рынок недвижимости России, Украины, а также европейских стран.

Если прибавить и это, то выйдет, что наши соотечественники больше заинтересованы в покупке жилья за рубежом, чем у себя на родине.

Также стоит отметить, что Госкомитет по статистике в своих отчетах не учитывает количество инвесторов в недвижимость за границей.

По мнению экспертов, комитет ведет такую статистику, просто она закрыта для общественности. В России и Турции публикуют официальные статистические данные, поэтому в этих странах информация очень точная.

Где азербайджанцы покупают квартиры?

В список входят Дубай, страны Центральной, Восточной и Западной Европы, а также соседняя Грузия. Такая тенденция повлияла на численность фирм-посредников по покупке недвижимости за рубежом.

В настоящее время в этой отрасли действует почти 30 консалтинговых фирм. Они занимаются посредничеством при приобретении жилья в различных странах мира.

Некоторые зарубежные стройфирмы, в частности турецкие, продают квартиры непосредственно в Азербайджане. Некоторые из них даже предлагают жилье в кредит.

Но покупка жилья за границей в перспективе не только обещает высокие доходы, но и повышает риск.

По словам экспертов, дабы уберечь себя от неприятных сюрпризов, при покупке недвижимости важно найти надежного нотариуса и юриста. Необходимо проверить, нет ли на объекте долгов и в порядке ли все документы. В противном случае, даже после завершения строительства оформить право собственности не удастся.

Кроме того, надо быть осторожным при покупке квартир в строящихся зданиях. Зачастую стройфирмы берут задаток, но не завершают строительство вовремя, либо вообще его не завершают. В этом плане особенно ненадежны дубайские стройфирмы.

Стоимость жилья за границей

Из объявлений консалтинговых фирм может узнать, что азербайджанцы интересуются покупкой недвижимости даже на Гавайских островах.

Квартира площадью 112 кв метров на Гавайях предлагается за 995 тыс. долларов.  

Во французской Ницце жилплощадь в 62 кв метра стоит 375 тыс. евро. За рубежом можно найти и дешевое жилье – в основном в Украине, Турции и Грузии.

К примеру, квартира в новостройке в грузинском Кобулети на берегу Черного моря и рядом с лесом стоит 35 тыс. манатов.

Нам удалось выяснить, что квартиры иногда обменивают. К примеру, полностью отремонтированную двухкомнатную квартиру в украинской Ковалевке обменивают на жилье в Баку. Стоимость квартиры – 59 тыс. манатов.

Отметим, что недвижимость за границей подорожала, в частности в Дубае, Великобритании, Канаде и США. Поэтому названия некоторых стран уже не появляются в объявлениях.

Выяснилось, что у азербайджанцев вырос интерес к покупке жилья в турецкой Аланье. Средняя стоимость квартиры в этом городе - 56 600 евро.

«В основном покупают 1-2-комнатные квартиры. Купля-продажа вилл прекратилась, и это связано с ценами».

Для сравнения сообщим, что с начала года средняя стоимость нового жилья в Баку составила 148 516 долларов, а вторичного – 109 497 долларов.

На местном рынке застой

Эксперт по недвижимости Рашад Алиев сказал Oxu.Az, что местные покупатели устремляются на зарубежные рынки по нескольким причинам:

«3-4 года назад жилье в Турции покупали из-за привлекательных цен. С точки зрения перспективности рынка инвестиции в жилье в Турции были более привлекательными, чем в Азербайджане.

Другая причина в том, что в банках низкие проценты по долларовым вкладам. Люди начали вкладывать имеющуюся у них на руках валюту в другие активы. Многие люди приобретают жилье в Турции потому, что работают там и имеют бизнес».

Р.Алиев сказал, что нестабильность турецкой лиры не повлияла на активность покупателей.

Коснувшись ситуации на местном рынке недвижимости, эксперт сказал, что цены стабильны, но активность низкая:

«Сейчас игроки на рынке в основном улучшают свои жилищные условия. Люди стали меньше инвестировать в жилье.

Вообще, активность на рынке низкая. Но надо учесть тот фактор, что последние два года предпочтения и структура рынка изменились.

Говоря о предпочтениях, в последние два года покупатели на рынке больше предпочитают новое жилье. Один из влияющих на это факторов – работы по сносу.

Что касается структуры, можно сказать, что объем старого жилищного фонда снижается. На рынок больше начинают выходить пилотные проекты, социальное жилье».

В Азербайджане покупают коммерческие объекты

Гендиректор консалтинговой фирмы «MBA Group» Нусрет Ибрагимов сказал, что одной из причин покупки жилья за рубежом является миграция:

«Другая причина – инвестиции. То есть причины разные. Во всем мире люди инвестируют в зарубежные рынки недвижимости. Почему в Азербайджане это так распространено? Потому что люди покупают недвижимость за границей на оставшиеся у них на руках свободные средства».

Н.Ибрагимов сказал, что немало иностранцев приобретают недвижимость в Азербайджане. По его словам, доля иностранцев на местном рынке жилья менялась с годами:

«В свое время немало граждан Грузии устремлялись на азербайджанский рынок недвижимости. В 2000 году больше всего жилья в Азербайджане приобрели граждане Турции и Ирана, а в 2010-2011 годах – России.

Сейчас в рынок недвижимости инвестируют бизнесмены из арабских стран. Они, в основном, закупают коммерческие объекты. В зависимости от периода и экономических показателей иностранцы инвестируют в местный рынок недвижимости».

Специалист также прокомментировал заявления о том, что за рубежом недвижимость дешевле, чем в Азербайджане:

«Цены меняются со временем. Сегодня выгодно купить квартиру в Турции, а завтра, может быть, в России».

Лейла Алиева
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика