22 
июня
2018
14:50
6
48
1859
Virtual karabakh

Почему растет внешний долг? - КОММЕНТАРИЙ МИНИСТРА

22 июня, 2018
14:50
1859

Почему растет внешний долг? - КОММЕНТАРИЙ МИНИСТРА

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Существуют три основные причины роста внешнего долга Азербайджана - повышение соотношения внешнего долга к ВВП из-за девальвации, оздоровление финансово-банковской системы и государственные гарантии на проект «Южный газовый коридор».

Как передает Oxu.Az, об этом сообщил министр финансов Самир Шарифов на сегодняшнем заседании парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

«На решение проблем в финансово-банковском секторе было потрачено много средств. Наш долг берется в иностранной валюте. ВВП же три года назад выражали в манатах, и курс был известен. После девальвации наш ВВП в долларовом выражении снизился, а соотношение внешнего долга к ВВП увеличилось в два раза», - отметил министр.

Говоря о второй основной причине роста внешнего долга Азербайджана, он отметил, что оздоровление финансово-банковского сектора, в частности ОАО «Международный банк Азербайджана», нанесло большой ущерб государству.

Еще 6 миллиардов долларов долга, по словам С.Шарифова, возникли в связи с проектом «Южный газовый коридор». Основные риски по проекту связаны со строительством, поэтому иностранные банки требуют гарантий в период строительства:

«У компании «Южный газовый коридор» нет активов. Именно поэтому иностранные банки выдвигают условие о том, что необходимы государственные гарантии под кредиты. При погашении госдолга мы создаем в среднем около 10% условных обязательств.

В результате даже при задолженности на сумму 5 миллиардов долларов, компания подписывает контракт. Мы же, если даем госгарантию, увеличиваем свой долг на 10%».

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика