18 
июля
2018
14:42
77
37
3091
Virtual karabakh

Новые рабочие места и большие доходы: первый завод SOCAR Polymer

18 июля, 2018
14:42
3091

Новые рабочие места и большие доходы: первый завод SOCAR Polymer

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Первый полипропиленовый завод в Азербайджане в среду будет введен в строй. Это первый из двух заводов SOCAR Polymer на территории Сумгайытского химического промышленного парка. 

Производимый на заводе полипропилен является основным составляющим в производстве упаковочных материалов, текстильных и канцелярских изделий, автомобильных запчастей, электронных и электрических устройств и целого ряда других товаров и комплектующих частей.

Согласно исследованиям, завод будет производить полимер 19 наименований и трех видов  (хомополимер, удароустойчивый сополимер, статистический сополимер). 

Отметим, что производственная мощность завода составляет 184 тыс. тонн в год. Поставщиком сырья для предприятия является производственное объединение «Азерхимия». 

Полипропиленовый завод – один из первых заводов SOCAR Polymer

В SOCAR Polymer также входит завод по производству полиэтилена высокой плотности.

Общая стоимость обоих заводов составляет 750 млн долларов. 60% инвестиций составляет долговой капитал, 40% - акционерный капитал. 

Кредит для проекта привлекает ОАО «Газпромбанк» (Россия), 70% акционерного капитала принадлежат SOCAR. Частные партнеры - «Азерсун», «Гилан», «Паша Холдинг».

Основная цель создания SOCAR Polymer - ускорение развития экономики Азербайджана и повышение конкурентоспособности с другими странами, играющими ведущую роль в развитии инновационного сектора.

70% продукции пойдет на экспорт в Европу и Турцию 

Построив завод по производству полипропилена и полиэтилена высокой плотности, SOCAR Polymer фактически готовит почву для импортозамещения. 

Дело в том, что в настоящее время Азербайджан импортирует полипропилен. При этом 30% производимой на заводе продукции идет на местный рынок, 70% - на европейский и турецкий рынки.

Касательно важности проекта для экономики страны, глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан считает, что SOCAR тем самым расширит свой производственный портфель:

«До этого был введен в эксплуатацию первый и единственный на Кавказе метаноловый завод. Этот завод был первым производственным объектом, действующим в нефтехимической отрасли страны. Таким образом, SOCAR взял новое направление.

Сейчас открывается полипропиленовый завод. Примерно через три месяца будет сдан в экплуатацию завод по производству полиэтилена высокой плотности. В этот завод инвестировано 750 млн долларов. 60% инвестиций состоит из долгового капитала, 40% - из акционерного капитала.

Сдавая завод в эксплуатацию, SOCAR открывает новую страницу в нефтехимической промышленности страны. До сих пор в Азербайджане не было такого производственного предприятия».

И.Шабан отмечает, что продукция полипропиленового завода снизит зависимость Азербайджана от импорта:

«В Сумгайытском химическом и технологическом парках из полуфабрикатов завода будут производиться упаковочные материалы, пластик, текстильная, канцелярская продукция и т.д. Этот процесс будет проводиться постепенно. То есть полуфабрикаты и готовая продукция, импортируемые из Турции, России, Ирана, Европы и других стран, будут производиться и на местном рынке».

Заводы будут приносить прибыль на протяжении 25 лет 

По его словам, ввод полипропиленового завода в эксплуатацию также важен с точки зрения открытия новых рабочих мест. Затраченные средства окупятся в течение примерно 5-7 лет:

«Оставшиеся 25 лет, то есть до истечения срока эксплуатации, предприятия будут приносить прибыль. Также после этого будет открыт другой завод SOCAR - карбамидный завод. Строительство завода на территории площадью 39.27 га осуществляется в городе Сумгайыт.

Завод будет производить аммиак, топливо и будет состоять из участков по производству гранулированного карбамида. Производственная мощность предприятия составит 1200 метрических тонн аммиака в день и 2000 тонн карбамида.

Производимый карбамид (примерно 650-660 тыс. тонн в год) будет удовлетворять внутренний спрос, а избыточная продукция пойдет на мировые рынки по железной дороге через Турцию, а также посредством черноморских портов.  

Отметим, что в прошлом году Азербайджан импортировал азотистых удобрений на 60 млн долларов. За 5 месяцев этого года было импортировано удобрений на 44 млн долларов.

Значит, производство в сельскохозяйственной сфере выросло. Сдача карбамидного завода в эксплуатацию снизит зависимость от импорта на сумму почти 100 млн долларов, создаст экспортную способность на общую сумму в 170-180 млн долларов.

В целом, объем ненефтяной продукции, производимой предприятиями, входящими в структуру SOCAR, будет склонен к росту.

В 2019 году ненефтяной сектор Азербайджана значительно повысится. В этом большую роль сыграют два завода, входящие в SOCAR Karbamid и SOCAR Polymer.

Л.А.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика