19 
июля
2018
16:30
20
133
7039
Virtual karabakh

Арбузы подорожали: фермеры рассказали о причинах

19 июля, 2018
16:30
7039

Арбузы подорожали: фермеры рассказали о причинах

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Жаркая погода повлияла на урожай арбузов. Сейчас килограмм арбуза, цена на который в летний сезон начинается с 25 гяпиков, стоит на рынке 50-70 гяпиков.

Oxu.Az провел небольшое исследование и выяснил, что стоимость арбузов на рынке на 20 гяпиков ниже, чем в овощных лавках.

В крупных торговых сетях килограмм арбуза продается от 50 гяпиков.

Продавцы в овощных магазинах говорят, что покупают арбузы по цене 45 гяпиков за килограмм. Прибавив сюда стоимость топлива и другие расходы, они продают килограмм арбуза за 70 гяпиков:

«Из-за жаркой погоды спрос на арбуз высокий, поэтому товар не пропадает».

Фермеры подтверждают слова продавцов. Фермер по имени Азер, выращивающий арбузы в Саатлинском районе, говорит, что продает их по 45 гяпиков за килограмм. Хотя в прошлом году эта сумма составляла 8 гяпиков:

«В этом году урожайность была низкой. Основная причина связана с орошением. Большинство свободных земель отдали на посев. Сейчас воду в основном выделяют им, в села вода не поступает. А арбуз – культура, требующая много воды. В свое время орошение не провели, поэтому урожайность оказалась низкой.

Другая причина – семена. Качество семян низкое, что влияет на урожайность. В то же время выращивание арбузов требует больших расходов. Положение у крестьян не самое лучшее, и они не могут их выращивать».

В то же время фермер обещает изобилие арбузов в следующем году, так как низкая урожайность этих плодов в текущем году даст стимул фермерам выращивать их больше:

«В следующем году больше крестьян будут выращивать арбузы, и, таким образом, их стоимость снизится. Ранее такое случалось и с чесноком. Потом все стали выращивать чеснок, и цена на него упала».

Мингячевирец Фарман в разговоре с нами также упомянул о низком урожае арбузов.

Также он сказал, что на рынке мало местных арбузов:

«Сейчас в считанных местах продают местные арбузы. На рынке торгуют американским сортом. Мякоть у них красная, они собирают много воды и весят много».

Фермер рассказал, что в этом году вырастил мало арбузов, и в основном отправляет свою продукцию в западные регионы:

«Арбузы в этих регионах продаются по 60 гяпиков».

Глава пресс-службы Минсельхоза Анар Гусейнов сказал, что министерство не несет ответственность за дорогие арбузы:

«Министерство не участвует в формировании цен ни на какие продукты, не только на арбузы. В либеральной экономике цены на рынке формируются на основе спроса и предложения.

Наша миссия как министерства – информировать фермеров о выращивании той или иной продукции, давать рекомендации, просвещать о правилах обслуживания агротехники, оказывать фитосанитарные услуги».

А.Гусейнов отметил, что подорожание арбузов обусловлено традиционными проблемами:

«Фермеры еще не могут адаптироваться к законам спроса и предложения. Всем нам известно, что цена на любой продукт бывает выше или ниже, чем в прошлом году. Если в этом году какой-либо продукт стоит дорого на рынке, большинство фермеров, словно сговорившись, в следующем году выращивают только этот продукт, в результате рынок насыщается и цены падают.

Или же дешевый в этом году продукт не выращивают в будущем году, в результате его цена на рынке растет. От этого процесса больше всего страдают, конечно же, фермеры. Это одна из причин подорожания арбуза в этом году.

Причин на самом деле много – рост интереса к выращиванию приносящих больше дохода технических растений, засушливое лето и т.д. Эти проблемы, например, привели к позднему созреванию арбузов в Барде, Агджабеди, Зардабе, Кюрдамире и Имишли, став одним из факторов роста цен.

Еще раз хочу отметить, что Минсельхоз ни в какой форме не участвует в фомировании цен на арбузы и другую сельскохозяйственную продукцию».

Лейла Алиева
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика