26 
июля
2018
10:45
5
42
6324
Virtual karabakh

Кондиционер по цене «Жигулей»

26 июля, 2018
10:45
6324

Кондиционер по цене «Жигулей»

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Жаркая погода повысила спрос на кондиционеры на рынке. В регионах люди даже встают в очереди для покупки кондиционеров. 

Чтобы получить кондиционер желаемой марки, а не той, которую предлагает продавец, надо записаться в очередь минимум за 10 дней. 

Как это бывает, с ростом спроса подскочили и цены. К примеру, кондиционер мощностью на 100 кв метров продается едва ли не по цене «жигулей».

Кондиционер за 3400 манатов

Чтобы узнать цены, мы для начала позвонили в филиал одной из крупнейших сетей магазинов  по продаже бытовой техники - Baku Electronics.

Там заявили, что в настоящее время из кондиционеров мощностью 100 кв метров у них остались только LG. Наличная цена такого кондиционера - 2899 манатов. 

В сети магазинов Kontakt Home сообщили, что стоимость кондиционеров малой мощности начинается с 459 манатов. Из кондиционеров мощностью 100 кв метров есть только LG и HOFFMANN.

Наличная цена кондиционеров LG - 3200-2899 манатов, а HOFFMANN - 1200-1800 манатов. Покупка этих кондиционеров в кредит обойдется на 200 манатов дороже.

В сети магазинов MG Store в основном предлагают кондиционеры MITSUBISHI. Стоимость MITSUBISHI мощностью на 30 кв метров начинается с 1899 манатов, а на 100 кв метров - 3399 манатов.

Для сравнения отметим, что в прошлом году кондиционеры большой мощности стоили не дороже 2500 манатов.

Жаркая погода на руку не только продавцам, но и мастерам

Высокая температура льет воду на мельницу не только продавцов кондиционеров, но и мастеров. Ремонт и установка бытовой техники стали едва ли не самой рентабельной профессией, как в столице, так и в регионах. 

Мастер по ремонту и установке кондиционеров из Барды говорит, что этим летом количество покупателей кондиционеров выросло. Он говорит, что у него столько клиентов, что домой он попадает только в 2 часа ночи. За установку кондиционера он берет 40-50 манатов:

«Этим летом больше всего заказов было на установку кондиционеров в автомобилях, что обходится в 1500 манатов. Кстати, цены выросли, так как стоимость 3-ватного компрессора подскочила со 140 до 230 манатов.

Это связано с ростом числа желающих установить кондиционер в автомобиле, что приводит к дефициту этого оборудования на рынке».

Мастер по имени Намиг, занимающийся установкой и ремонтом кондиционеров в столице, сказал, что ему звонит много клиентов:

«Правда, в последние дни погода немного смягчилась, что повлияло на численность клиентов. Но этим летом мы работали не покладая рук».

Мастер подчеркнул, что люди стали покупать больше низкокачественных и дешевых кондиционеров.

«Большинство покупают кондиционеры «HOFFMANN». Их привозят из Китая и выдают за немецкий товар. Эти кондиционеры дешевы по сравнению с другими моделями».

А кондиционеры-то китайские!

Если верить цифрам Госкомитета по статистике, импорт кондиционеров из Китая в прошлом году вырос по сравнению с 2015 годом в 12 раз - с 6 991 до 82 986 единиц.

Также зафиксирован рост таможенной стоимости китайских кондиционеров. Два года назад таможенная стоимость импортируемых из Китая кондиционеров была 152 доллара, а в прошлом году - 211 долларов. 

Также привлекает внимание тот факт, что если в 2015 году Азербайджан импортировал больше всего кондиционеров из Турции, то в 2016 и 2017 годах из Турции кондиционеров не привозили. В прошлом году после Китая больше всего кондиционеров в нашу страну было импортировано из Узбекистана, Таиланда (5297 единиц) и Малайзии (2527 единиц).

Местное производство 

Хотя Азербайджан не может похвастаться производством кондиционеров, как японцы, китайцы и даже узбеки, но наша страна имеет традиции «кондиционеростроения». 

К примеру, первый кондиционерный завод в бывшем СССР был открыт в 1970 году в Баку. Завод «Бакинский кондиционер» выпускал кондиционеры под лицензией японской фирмы «Хитачи». В 80-е годы производственная мощь предприятия составляла 400-500 тыс. кондиционеров в год. 

Самым большим покупателем бакинских кондиционеров была Куба. Эта страна закупала 700 кондиционеров в год.

Кроме того, осуществлялся экспорт в Китай, Иран, Египет и Австралию. Однако развал СССР нанес большой удар по заводу.

В 2011 году Госкомитет по имущественным вопросам объявил инвестиционный конкурс по продаже 90,3% акций Бакинского завода кондиционеров. До 2016 года покупатель акций завода так и не объявился. Дальнейшая его судьба неизвестна. 

Еще одним местным производителем была группа компаний EVSEN. Она выпускала кондиционеры под маркой Elit. Их производство уже прекратилось. 

Лейла Алиева
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика