14 
авг.
2018
13:14
35
15
6751
Virtual karabakh

Что ждет купивших дом в Турции? - МНЕНИЕ

14 авг., 2018
13:14
6751

Что ждет купивших дом в Турции? - МНЕНИЕ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Стремительная девальвация лиры повысила привлекательность рынка недвижимости в Турции.

Если учесть, что азербайджанцы занимают 13-е место среди иностранцев по покупке жилья в Турции, то возникает вопрос, можно ли расценивать сложившуюся ситуацию как хорошую возможность для приобретения недвижимости в соседней стране.

Только в июне граждане Азербайджана купили 82 квартиры в Турции против 46 квартир в июне прошлого года.

В мае наши соотечественники приобрели в Турции 75, в апреле - 68, в феврале - 63, в январе - 65 квартир. В общей сложности, с начала года граждане Азербайджана купили в этой стране 414 квартир, тогда как за аналогичный период 2017 года - 333 квартиры.

За весь 2017 году граждане Азербайджана приобрели 942 объекта недвижимости в Турции, а в 2016 году - 610. 

В настоящий момент средняя цена на рынке первичного жилья составляет 148 тыс. 516 долларов, на рынке вторичного жилья - 109 тыс. 497 долларов. В Турции даже в дорогих районах квартиры стоят 290 тыс. лир, то есть 75 тыс. 808 манатов.

Эксперт по недвижимости Рамиль Османлы сказал Oxu.Az, что в любой стране девальвация увеличивает поток иностранных инвестиций: 

«В частности, рынок недвижимости Турции - страны с развитым туризмом и стабильной экономикой - является привлекательным. Падение курса лиры увеличит численность азербайджанцев, покупающих жилье в соседней стране.

Эксперт Рашад Алиев полагает, что люди, купившие жилье в Турции в начале года, сейчас переживают:

«В настоящее время лира сильно опустилась к доллару. Сильный курс этой валюты к лире сделал привлекательным рынок жилья. Но текущая ситуация может сойти на нет.

После девальвации маната тоже наблюдалась такая ситуация, но спустя некоторое время манат пришел в себя».

Р.Алиев ожидает роста инвестиций на турецком рынке недвижимости.

«На местном рынке сейчас застой, цены остаются стабильными. С сентября цены должны измениться. Но так как слабы факторы, влияющие на снижение цен, то процесс вряд ли будет развиваться в этом направлении».

Лейла Алиева
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика