19 
авг.
2018
00:52
21
77
5957
Virtual karabakh

Заложенные в банке квартиры выставлены на аукцион - ЦЕНЫ

19 авг., 2018
00:52
5957

Заложенные в банке квартиры выставлены на аукцион - ЦЕНЫ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Фонд страхования вкладов выставил на аукцион имущество, взятое на баланс Bank Standard, Qafqaz İnkişaf Bankı и Kredobank в качестве кредитного обеспечения.

Как передает Oxu.Az, квартиры на балансе ОАО Kredobank выставят на аукцион 17 сентября.

Стоимость этой недвижимости составляет 49 тыс. 56 манатов.

Квартира общей площадью 60.3 кв м со средним ремонтом расположена по адресу: Сабаильский район, поселок Бадамдар, улица Азиза Назарова, дом 5, квартира 14.

Стартовая цена квартиры, находящейся на балансе Bank Standard и выставленной на аукцион, составляет 280 100 манатов. Квартира общей площадью 58,8 кв метров на улице Гусейнбалы Алиева в Насиминском районе 10 сентября будет выставлена на торги.

В этот же день будет продаваться еще одна квартира, находящаяся на балансе ликвидируемого ОАО Qafqaz İnkişaf Bankı. 7-комнатные апартаменты общей площадью 250,94 кв метров расположены в поселке Котедж в городе Сумгаит. Стартовая цена продажи дома - 90 490 манатов.

Напомним, что все три банки закрылись. По словам эксперта Акрама Гасанова, обязанность ликвидатора банков, коим является Фонд страхования вкладов - превратить все их имущество в деньги:

«Это означает, что надо вернуть выданные банком кредиты, а также продать движимое и недвижимое имущество. Полученные от продажи средства распределяются в порядке очередности.

В первую очередь возмещаются расходы Фонда страхования вкладов. Фонд должен компенсировать застрахованные вклады и вернуть потраченные на это средства. К примеру, Фонд страхования вкладов уплатил 450 млн манатов вкладчикам Bank Standard.

Кроме того, заработанные от аукционов средства направляются на компенсацию расходов фонда в связи с процессом ликвидации. Речь идет об организации аукционов, канцелярии, почте, транспорте, зарплатах и т.д. Только из-за Bank Standard фонд израсходовал 4 млн манатов».

Эксперт говорит, что после уплаты расходов Фонда страхования вкладов собранные за счет аукционов средства могут быть потрачены на выплату заработных плат бывших сотрудников банка:

«Если деньги остаются, их тратят на долги банка перед государством, налоговые обязательства. Затем погашаются другие долги банка. Речь идет о застрахованных вкладах, средств на банковских счетах юридических лиц, долгах Центробанку и другим финансовым структурам».

Л.А.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика