24 
авг.
2018
11:47
43
16
3539
Virtual karabakh

Что визит Меркель сулит экономике Азербайджана? - МНЕНИЕ

24 авг., 2018
11:47
3539

Что визит Меркель сулит экономике Азербайджана? - МНЕНИЕ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Визит канцлера Германии Ангелы Меркель в Азербайджан привлекает внимание не только с политической, но и с экономической точки зрения.

Об этом Oxu.Az сказал экономический эксперт Вугар Байрамов.

«Во-первых, потому, что Германия является ведущим государством в Евросоюзе, в том числе в еврозоне. Обладая номинальным ВВП в 3 триллиона 684 млрд долларов, немецкая экономика по объему занимает первое место в Европе и четвертое - в мире.

Это государство - третье в мире по объему экспорта в 1,4 триллиона долларов. У идущих на втором месте США объем экспорта лишь на 175 млрд долларов больше. 

Во-вторых, Германия считается одним из основных торговых партнеров Азербайджана. Правда, объем товарооборота, который в 2014 году был равен 2,67 млрд долларов, в прошлом году сократился до 894 млн долларов. Но основная причина этого заключается в изменении траектории экспорта азербайджанских энергоносителей.

В-третьих, в последние годы немецкие компании усилили активность в азербайджанской экономике, вложив в нее полмиллиарда долларов».

По словам эксперта, в ходе визита германского канцлера среди экономических вопросов в основном ожидается обсуждение вопроса поставок голубого топлива в Европу, а также переговорного процесса между Баку и Брюсселем:

«Хотя Южный газовый коридор в основном нацелен на Южную Европу, Германия активно поддерживает данную инициативу. Ведущая страна Европы таким образом старается последовательно снизить зависимость континента от энергоносителей.

После согласования статуса Каспия Запад рассчитывает на присоединение Туркменистана к Южному газовому коридору. Для стратегии Германии на Кавказе также большую важность представляет новое соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое обсуждают и должны подписать Евросоюз с Азербайджаном.

Это соглашение поощряет не только политическое, но в то же время и экономическое сотрудничество. В целом, несмотря на кратковременность визита канцлера Германии на Кавказ, он может считаться значимым для региона».

Л.А.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика