сент.
2018
16:37
41
16
3791
Virtual karabakh

Что ждет лиру и рубль? - МНЕНИЯ

3 сент., 2018
16:37
3791

Что ждет лиру и рубль? - МНЕНИЯ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В последние два месяца продолжают слабеть валюты основных торговых партнеров Азербайджана - Турции и России.

В понедельник утром доллар укрепился к турецкой национальной валюте на 1,97% и стоил 6,6495 лиры. Рубль же несколько отыграл свои позиции после вчерашних потерь. Его курс составил 68,04 рубля за доллар.

В беседе с корреспондентом Oxu.Az экономический эксперт Самир Алиев отметил, что сегодняшние процессы в турецкой экономике связаны, в том числе, с политической риторикой:

«Проблемы Турции связаны не только с экономикой. На сегодняшний день проблема заключается в подходе и риторике в управлении. То есть нежелательно отказываться от сотрудничества с международными организациями и финансовой помощи. Мы видели, что Греция получила достаточно помощи.

Основные экономические партнеры Турции - страны Европы, США и т.д. Отворачиваться от основных торговых партнеров в сторону России - не выход, ведь эта страна также не в лучшем положении из-за санкций».

Подчеркнув стремительный рост внешнего долга Турции, С.Алиев констатировал, что в настоящее время общий внешний долг страны превысил 466 млрд и в ближайшем будущем достигнет 500 млрд долларов:

«Из них 325 млрд долларов приходятся на долю частного сектора. Из них примерно 100 млрд долларов - кратковременные долги. Более 90 процентов внешнего долга приходятся на доллар и евро. Обвал лиры затрудняет выплату этих долгов.

В целом в настоящее время соотношение внешнего долга к ВВП составляет 53%. Предел, установленный МВФ к данному показателю для развивающихся стран, равен 40%. Правда, согласно условиям Маастрихтского договора стран Евросоюза, 60 процентов внутреннего валового продукта - критическая черта. Но для Турции 40%-ный предел должен считаться красной линией».

По словам С.Алиева, состояние платежного баланса, оказывающего прямое влияние на курс национальной валюты, также удручающее:

«Если сравнить текущие счета баланса в первой половине 2017-2018-х годов, мы увидим, что отрицательное сальдо выросло с 21 до 31 млрд долларов. За отчетный период в соседней стране рост экспорта составил всего 5 процентов, тогда как импорта - 15 процентов.

Для оценки давления на национальную валюту всегда анализируют ситуацию с платежным балансом. Ситуация с платежным балансом Турции вовсе не удовлетворительная. Дефицит платежного баланса держит валюту под напряжением. Поэтому девальвация турецкой лиры закономерна». 

Эксперт подчеркивает, что страна лишилась инвестиций, происходит отток капитала:

«В развитии турецкой экономики особую роль играют кратковременные инвесторы. Сокращаются как прямые, так и портфельные инвестиции. Сокращение наблюдается как в числе туристов, так и в качестве. К примеру, выросла численность туристов из стран Азии, в то время как численность туристов из Америки и Европы снизилась».

Говоря о влиянии процессов в экономике Турции на азербайджанскую экономику, С.Алиев отметил, что Турция - основной торговый партнер Азербайджана и вместе с Россией - крупнейший импортер. 15 процентов азербайджанского импорта приходится на Турцию, 15 процентов - на Россию.

Поэтому процессы в экономике этой страны должны повлиять на Азербайджан:

«95 процентов азербайджанского экспорта приходится на нефть и нефтепродукты. Если бы их доля в экспорте составляла 50 процентов, то процессы в России и Турции оказали бы большее влияние на Азербайджан, обусловили бы обвал национальной валюты.

Девальвация валют обеих стран сократит денежные переводы в Азербайджан от наших соотечественников, работающих там. Вырастет импорт из этих стран, так как российские и турецкие товары подешевеют. Также вырастет платежеспособность азербайджанских туристов в России и Турции.

Этот фактор также положительно влияет на граждан Азербайджана, ездящих в Россию получать образование или лечиться».

По мнению экономического эксперта Рашада Гасанова, волатильность курса турецкой валюты, а также девальвация не связаны с экономикой, потому что экономика Турции в последние годы росла в условиях значительных заимствований:

«Для этого имелась подходящая среда: экономика была относительно либеральной и в то же время открытой к инвестициям.

В следующие несколько лет ситуация изменилась. Финансовые институты, отдельные ветви власти начали терять свои полномочия. Все это сказалось на экономике: иностранные инвесторы бежали из страны. Это сформировало серьезный спрос на валюту для Турции. По некоторым данным, соседнему государству нужно 120 млрд долларов зарубежной валюты.

В результате позиции правительства вероятность любого сотрудничества с Международным валютным фондом низкая. Это усугубит беспокойство на финансовых рынках в последующий период. 

Риски, связанные с независимостью Центробанка Турции, также волнуют инвесторов. Заявления правительства оставляют в тени шаги Центробанка. Также в стратегии развития экономики не отражены серьезные компоненты».

По мнению эксперта, на сегодняшний день шаги Центробанка могут оказать кратковременную поддержку финансовому рынку. Однако турецкая лира продолжит дешеветь в среднесрочной и долгосрочной перспективе:

«Поскольку серьезных структурных изменений не ощущается, следующие месяцы не будут успешными для лиры».

Что касается изменения курса российского рубля по отношению к доллару, Р.Гасанов сказал, что здесь ситуация несколько иная:

«В Турции существует резкий дефицит платежного баланса, а также ограничены стратегические валютные резервы. Резервы Центробанка сократились до 70 млрд долларов.

У России есть резервы в размере 420 миллиардов долларов. Положительное сальдо в торговом балансе России в 2017 году составило 120 млрд долларов. В то же время в платежном балансе было зафиксировано положительное сальдо в размере 34 млрд долларов. В настоящее время в платежном балансе нет отрицательных показателей. Цена на нефть является одним из основных факторов, помогающих России в настоящий момент.

На сегодняшний день на курс российского рубля влияют санкции США. Хотя санкции создают кратковременную волатильность, тот факт, что новый пакет санкций пока не утвержден, дает России возможности для маневра. Поэтому не думаю, что рубль значительно подешевеет».

Р.Гасанов отметил, что волатильность курса рубля будет в пределах 5 процентов, что не создаст риска для России.

www.oxu.az

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика