12 
сент.
2018
17:11
14
28
3050
Virtual karabakh

Рынки не переварят решение Центробанка Турции - КОММЕНТАРИЙ

12 сент., 2018
17:11
3050

Рынки не переварят решение Центробанка Турции - КОММЕНТАРИЙ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Банковский рынок Турции замер в ожидании решения Центробанка, которое будет вынесено на заседании Комитета по денежной политике 13 сентября. 

Аналитики считают приемлемым повышение валютного рынка на 425-500 пунктов в нынешней ситуации. По оценкам, если Центробанк увеличит процентные ставки, доллар останется на уровне 6,50 лиры.

Сможет ли турецкий Центробанк спасти лиру? 

Экономический эксперт Натиг Джафарли сказал Oxu.Az, что процессы вокруг лиры уже вышли из экономической плоскости:

«Правда, есть и экономические причины. В частности, быстро растет внешний долг частного сектора. Только в 2018, а также в следующем году необходимо вернуть около 230 миллиардов долларов внешнего долга. Это самый большой экономический фактор, который заставляет доллар падать».

Коснувшись влияния политических факторов на валютный рынок Турции, Н.Джафарли отметил, что обострение отношений и разногласия с Западом обуславливают ослабление лиры.

По его словам, Центральный банк Турции повысит процентные ставки на завтрашнем заседании. Однако рынки не переварят это решение:

«Если Центробанк повысит процентные ставки больше ожидаемого, возникнет определенная стабильность обменного курса. По крайней мере удастся избежать резкого падения.

Если же процентные ставки не превысят ожиданий, это не окажет серьезного влияния на рынки, потому что влияние институциональных, политических и экономических проблем на лиру продолжается».

Н.Джафарли сказал, что лира будет дешеветь до тех пор, пока не будет устранено напряжение в отношениях между США и Европой.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика