13 
сент.
2018
11:10
38
18
8512
Virtual karabakh

Что будет с долларом? - ПРОГНОЗ АНАЛИТИКА

13 сент., 2018
11:10
8512

Что будет с долларом? - ПРОГНОЗ АНАЛИТИКА

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Страны и международные организации одна за другой начали отказываться от доллара.

Это привело к тому, что доллар начал резко дешеветь. Но на валютном рынке активизировались покупатели доллара, и его курс стал замедлять свое падение.

Что происходит с долларом?

С этим вопросом корреспондент Oxu.Az обратился к ведущему российскому экономическому аналитику, эксперту общественной организации «Деловая Россия» Дмитрию Голубовскому.  

По его словам, обменный курс рубля к доллару имеет длительную историю, начавшуюся еще в конце 18 века.

«В 1792 году в США было установлено золотое содержание внутренней валюты, которое позволяло соотносить ее со стоимостью денежных средств всех иностранных государств. Курс в течение столетий был достаточно стабильным и практически не колебался.

Все изменилось после Второй мировой войны. До этого в мире резервной валютой был наряду с долларом британский фунт. После войны от использования доллара постепенно отказались. Из-за этого он начал дешеветь», - подчеркнул аналитик.

Собеседник сайта прогнозирует и дальнейший спад курса доллара по мере того, как ЕС и Китай будут и дальше продвигать свои валюты как средства международных расчетов.

«Тут все просто: меньше долларов в относительном выражении нужно будет для международных расчетов - меньше спрос на него, и он дешевеет.

На самом деле, стоит посмотреть на график курса евро после того, как его ввели.

Евро преимущественно дорожал к доллару. Именно потому, что постепенно вытеснял его. Сначала из европейской торговли. Последние годы доллар укреплялся из-за разницы в монетарной политике ЕС и США, и это укрепление - явление, на мой взгляд, временное», - подчеркнул Голубовский.

Эксперт считает, что доллар может в долгосрочной перспективе уйти на новые минимумы к евро. 

«Это вполне возможно в ближайшие десять лет. Курс может быть выше 1,7 доллара за евро.

Когда начнется циклическое ослабление доллара, то оно наложится на постепенное вытеснение этой валюты из международной торговли», - сказал он.

Аналитик подчеркнул, что пока от доллара полностью не отказалась ни одна страна, и Турция в том числе.

«У Турции и турецких банков есть обязательства в долларах, и они их придерживаются по сей день. Но стремление к отказу есть как у Турции, так и у Ирана, Китая и даже у России. Вот если к этому стремлению присоединится ЕС, то это будет уже очень серьезно», - подытожил аналитик.

А.Ш.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика