10 
окт.
2018
11:17
11
41
3190
Virtual karabakh

Сэкономил 275 манатов на страховке, а потерял 42 тысячи

10 окт., 2018
11:17
3190

Сэкономил 275 манатов на страховке, а потерял 42 тысячи

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как страховой полис при наступлении страхового события», - писали знаменитые Илья Ильф и Евгений Петров в «Золотом теленке». Эти слова актуальны и в XXI веке, ведь до сих пор не удается точно предсказать силу природных катаклизмов, не говоря уже о несчастных случаях.

Один из недавних примеров - сильнейший ливень в Баку 23 сентября, когда за несколько часов выпало 197,7% от месячной нормы осадков, и ряд районов столицы оказались затоплены. Пострадали жилые дома, коммерческие объекты. В числе объектов, которым был причинен ущерб - движимое и недвижимое имущество граждан.

В Азербайджане страхование имущества как жилых, так и нежилых объектов относится к обязательным видам страхования, однако, к сожалению, не все граждане воспринимают эту услугу как полезную и необходимую.

О реальной пользе страхования имущества на конкретных примерах рассказал Председатель Правления компании AZSIĞORTA Анар Талыбов. Эта компания с 2006 года действует в стране, является одной из самых стабильных и многопрофильных и преуспела в страховании имущества, накопив большой опыт в данной сфере.

В регионах Азербайджана за последние пару лет произошли 2 сильных землетрясения, несколько наводнений и другие сюрпризы природы. Мы отвечаем на разгул стихий четко отлаженными действиями посредством организации оперативных выплат тем гражданам, имущество которых было застраховано у нас. Так и в этот раз после ливня в Баку 23 сентября, наши сотрудники работали в усиленном режиме, и уже на 5-й день мы начали осуществлять выплаты. В AZSIĞORTA поступило порядка 40 соответствующих обращений. По предварительным подсчетам, общая сумма ущерба по застрахованному гражданами имуществу оценена в 350-400 тыс. манатов.

Однако я бы хотел поговорить сейчас не о тех, кто застраховал свое имущество и получил от нас страховое возмещение, а тех, кого этот ливень застал врасплох. Мы наблюдаем эту картину уже не в первый раз, когда один гражданин получает страховое возмещение, а его сосед, который не верил в страхование, остается один на один со своим бедствием. Это тяжелое зрелище. Человек в одно мгновение потерял все, что досталось ему тяжелым трудом. К сожалению, остается только посочувствовать.

Но есть еще одна категория людей, положение которых едва ли лучше предыдущих. Это те, которые застраховали только часть своего имущества. И таких немало. Один из них произнес фразу, которая передает всю тяжесть последствий такой недальновидности – «я сэкономил 275 манатов на страховке, а потерял 42 000 манатов».

История такая - чтобы уменьшить стоимость страховки с 350 манатов до 75 манатов, человек занизил стоимость своего имущества со 120 000 манатов до 20 000 манатов. На тот момент сэкономить 275 манатов показалось ему правильным решением. Когда же произошел страховой случай он получил максимальное страховое возмещение на те же 20 000 манатов. При этом ущерб имуществу составлял 62 000 манатов. Если бы он застраховал имущество целиком, мог бы получить возмещение на все 62 000 манатов. Итог – человек оказался в убытке на 42 000 манатов. Это называется мнимая экономия.

Вы знаете, это именно недальновидность, ведь цена страховки вполне доступна, особенно в сравнении с суммами страховых возмещений. Например, страховка квартиры в Баку стоит 50 манатов в год, а сумма возмещения до 25 000. 50 манатов в год это меньше 14 гяпиков в день. Согласитесь, это более чем доступно.

«Люди до сих пор игнорируют систему страхования. Одна из основных причин заключается в отсутствии у них должной информированности. Хочу отметить, что за советом всегда можно обратиться в наш инфо-центр по короткому номеру *6565 или по WhatsApp номеру (050) 290-12-10 и получить всю необходимую информацию, а при необходимости наши сотрудники готовы выехать и провести консультацию на местах.

Другая причина - это недоверие к страховым компаниям. Конечно же, уважающие себя страховые компании не будут злоупотреблять доверием граждан. Для них репутация и долгосрочные доверительные отношения с клиентами выше каких-то сиюминутных соблазнов, но к сожалению, как и в любой другой сфере, в страховании находятся недобросовестные люди. Однако за последние несколько лет, можно сказать, что эта проблема преодолена и интересы граждан Азербайджана защищены на многочисленных уровнях. Во-первых, страховые компании в стране должны отвечать четким нормативам и требованиям; во-вторых, за деятельностью страховщиков в рамках законов наблюдает регулятор - Палата надзора за финансовыми рынками. В числе других гарантов, в случае необходимости, - суды. То есть, инструментов защиты прав граждан множество, и они призваны повысить их доверие к страхованию», - заключил А. Талыбов.

Председатель Правления компании AZSIĞORTA Анар Талыбов считает, что страхование в Азербайджане работает. Чтобы не быть голословным, он привел статистические данные, демонстрирующие реальную работу AZSIĞORTA по страховым выплатам.

«Только в этом году за девять месяцев наши выплаты по застрахованному физическими и юридическими лицами имуществу превысили 1,7 млн манатов. Так, недавно была произведена выплата по страховому полису в размере 922 тыс. манатов после пожара из-за замыкания на одном из предприятий пищевой отрасли. Это одна из самых крупных выплат в истории страхования страны и самая крупная в истории нашей компании.

Пользуясь случаем, я хочу призвать рядовых граждан - если у вас есть любое жилое или нежилое имущество, не оставляете его судьбу на волю случая, позаботьтесь о нем заранее. События подобные недавнему ливню в Баку наглядно демонстрируют, что самый разумный способ защитить свое имущество - это застраховать его».

Хочется привести слова умнейшего человека, премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля: «Я не знаю ни одной семьи, которая разорилась, уплачивая страховые взносы, но я знаю семьи, которые разорились, не делая этого». Это актуально для любой цивилизованной страны мира, и Азербайджан не только не является исключением из этого правила, но во многих случаях является примером для подражания.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика