11 
окт.
2018
11:27
11
29
1994
Virtual karabakh

Теневая занятость сократится – ЗАЯВЛЕНИЕ МИНИСТРА

11 окт., 2018
11:27
1994

Теневая занятость сократится – ЗАЯВЛЕНИЕ МИНИСТРА

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В 2019 году трудовой рынок ждут значительные изменения. 

Как передает Oxu.Az, слова министра налогов Микаила Джаббарова на заседании Кабинета министров предвещают новую волну реформ в сфере предпринимательства и налогообложения.

Высокие страховые взносы и налоги...

На заседании министр сказал, что снижение фискального бремени на зарплату занимает особое место среди готовящихся изменений в «Налоговом кодексе».

«Во многих случаях высокие взносы социального страхования и большое налоговое бремя побуждают предпринимателей прибегать к практике неофициальной заработной платы. Такая ситуация – одна из основных причин расширения «теневой экономики». 

По словам М.Джаббарова, несмотря на проведение административных мер, проблема никуда не исчезла. Основная цель реформы - оформить существующие трудовые отношения, стимулировать развитие ненефтяного сектора и дать предпринимателям экономическую мотивацию открывать новые рабочие места.

Единая пошлина 

С этой целью в ненефтяном секторе предлагается внедрить долгосрочные налоговые льготы для выплат, связанных с заработной платой, и единое администрирование.

В своем выступлении министр отметил, что цель – снизить уровень неофициальной занятости и пробудить у предпринимателей экономический интерес к оформлению трудовых отношений. Этот процесс также положительно скажется на экономическом росте.  

Реформы в налоговой сфере, мероприятия, проводимые для повышения привлекательности бизнес-среды, формирование налогового администрирования, основанного на информационных технологиях, будут способствовать эффективному сотрудничеству деловых и налоговых органов в интересах нашей страны. 

Размер социальных взносов – 26%

Налоговый специалист Вели Алиев полагает, что формирование единого процента будет прогрессивным шагом для развития рынка труда и предпринимательства Азербайджана.

«Однако единственный беспокоящий момент - это вероятность того, что ассигнования в Государственный фонд социальной защиты снизятся. Напомню, что лишь на социальные выплаты из заработной платы вычитывается 26%».

Согласно трудовому договору, 22% суммы в социальный фонд выплачивает работодатель, 3% - работник. За страхование от безработицы работодатель платит в фонд 0,5% процента, столько же платит и работник. Кроме того, вместе с налогом на социальное страхование, предприниматель должен заплатить дополнительно 14 процентов подоходного налога.

Почему же неофициально?

Сейчас ситуация такая: допустим, работник получает X манатов, из этой суммы вычитывается 173 маната (прожиточный минимум) и из оставшихся средств платится 14%-ый подоходный налог. Поэтому в большинстве предприятий двойная бухгалтерия, и скрывается заработная плата сотрудников. Бухгалтеры обычно указывают официальную заработную плату в размере 150 манатов, чтобы не было необходимости высчитывать прожиточный минимум.

Введение единой пошлины, согласно ожиданиям, приведет к сокращению двойной бухгалтерской и теневой экономики. Лучшим примером в этом отношении считается Грузия.

Ильхама Ханларгызы
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика