15 
окт.
2018
16:55
10
8
9265
Virtual karabakh

Какие автомобили предпочитают азербайджанцы?

15 окт., 2018
16:55
9265

Какие автомобили предпочитают азербайджанцы?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

За девять месяцев этого года импорт автомобилей в Азербайджан вырос в 2,5 раза. Вождение на улицах столицы превратилось в проблему, бензин подорожал, выросли акцизы на легковые автомобили, но люди продолжают приобретать машины. Не зря наши соседи грузины называют азербайджанцев «олигархами» за нашу любовь к комфорту. 

Oxu.Az попытался выяснить, автомобили какого сегмента и стоимости покупали азербайджанцы в прошлом году.

С седана на джип

Когда в Азербайджане впервые появились зарубежные седаны, многие стали говорить, что эти автомобили не для бакинских улиц. Учитывая не самое лучшее состояние дорог в странах СНГ, зарубежные производители начали выпускать высокие автомобили. В результате мы увидели яростные гонки внедорожников на узких бакинских улицах.

После этого в Азербайджане возник спрос на автомобили премиум-сегмента, и в настоящее время в нашей стране действуют дилеры практически всех известных брендов. Достаточно отметить только один факт, что те, кто обращается в посольство Германии с целью привезти автомобили, пользуются преимуществом перед простыми туристами. Также активен рынок самых дорогих брендов – Bentley и Rolls-Royce.

Самая дорогая машина за 380 тысяч долларов 

На порталах онлайн-продажи автомобилей самый дорогой автомобиль стоит 380 тысяч долларов. Разумеется, дорогие машины люди продают не от своего имени, их предлагают автосалоны. Дороже 200 тысяч долларов стоят в основном автомобили Rolls-Royce Wraith, Land Rover, Mercedec-Maybach, Bentley Mulsanne.

Директор Экспертного центра по недвижимости Рамиль Османлы заявил, что спрос на автомобили дороже 100 тысяч в Азербайджане составляет примерно 15 процентов от общего спроса на автомобили.

По его словам, на автомобильном рынке Азербайджана продаются достаточно дорогие машины, стоимость которых доходит до миллиона манатов, но таких автомобилей мало и их привозят по спецзаказу. Но азербайджанские автолюбители, как и прежде, не могут проявлять большого интереса к люксовым брендам. У люксовых брендов есть отдельная, стабильная по своей численности категория покупателей, с нетерпением ожидающая последние новинки.

 

Машины дороже 40 тысяч покупают послы 

Р.Османлы отметил, что спрос на автомобили дороже 40 тысяч тоже низкий.

Этот фактор сказывается на импорте транспортных средств в Азербайджан:

«Если официальные представительства импортируют 40 автомобилей в год, то 35 из них – автомобили из средней ценовой категории и ниже. Только пять из них выше средней ценовой категории».

Одним словом, лишь бы сэкономить

По словам эксперта, в Азербайджане в основном спросом пользуются автомобили в ценовой категории 8-15 тысяч манатов.

Большинство стараются экономить, так как все подорожало, а зарплаты остались прежними. Поэтому купля-продажа автомобилей эконом-класса идет более активно. К примеру, на известном всем сайте онлайн-продажи автомобилей Turbo.az больше всего продаются выносливые корейские машины с двигателем малого объема. Цены на них тоже выгодные.

В частности, хорошо продаются автомобили Hyundai и KIA корейского производства. Это то, что ищут покупатели: новые машины с небольшим двигателем и по демократичной цене, - одним словом, лишь бы сэкономить.

По данным другого портала онлайн-продажи автомобилей Avtomobil.az, в Азербайджане наибольшим спросом пользуются машины марок Hyundai, Nissan, KIA и Toyota.

Покупатели в основном обращают внимание на цену и качество. Большую роль играет и дизайн салона.

Второй дом и даже вторая жена

Эксперт Рамиль Османлы считает, что данная тенденция продлится некоторое время. По его словам, подорожание топлива вдвое усилило рынок автомобилей с малым объемом двигателя.

«Сегодня азербайджанцы предпочитают универсальные внедорожники. Поэтому на наших дорогах много габаритных машин. Хотя в соседней Турции такой картины вы не увидите.

В этом вопросе большую роль играет и желание показать себя. Азербайджанцы называют автомобили «вторым домом» и даже «второй женой». Поэтому автомобиль азербайджанца может выглядеть красивее его дома. Причем владельцы дорогих автомобилей часто конкурируют между собой.

Приезжают на работу на 200-тысячном автомобиле. Это просто смешно. За рубежом автомобили покупают и продают с практической целью. У нас же все обсуждают, кто что водит», - отметил эксперт.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика