18 
окт.
2018
12:24
51
21
4549
Virtual karabakh

Как Баку застраховаться от падения цены на нефть? - МНЕНИЕ из РОССИИ

18 окт., 2018
12:24
4549

Как Баку застраховаться от падения цены на нефть? - МНЕНИЕ из РОССИИ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Баку достаточно хорошо справился с периодом низких цен на нефть, хотя неприятности были - девальвация, рост цен и т.д. Сейчас цены повысились, но расслабляться нельзя.

Об этом в беседе с корреспондентом Oxu.Az сказал российский экономический аналитик, эксперт общественной организации «Деловая Россия» Дмитрий Голубовский

По его словам, в цене на нефть сейчас высока «геополитическая премия». Она стоит дорого, потому что над рынком довлеет страх дальнейшего сокращения иранских поставок. И далее - риск войны в Иране с одной стороны, и США и Израиля - с другой.

«Плюс к этому падение добычи в Венесуэле из-за разрушения ее экономики, там тоже американцы всерьез уже рассуждают о необходимости вмешательства и смены режима», - подчеркнул эксперт.

Однако, продолжил Голубовский, Трамп в последнее время очень часто высказывал недовольство высокими ценами и требовал от ОПЕК, и в первую очередь, от Саудовской Аравии, увеличить добычу. Судя по последней статистике, арабы все-таки пошли навстречу Трампу, считает он.

«Это не нарушает квоты ОПЕК в целом, но это значит, что арабы занимают теперь иранскую квоту и квоту Венесуэлы. Таким образом, дефицита поставок, которого все боятся, может и не быть. В США снова начали расти запасы нефти. Если это станет тенденцией, цены снизятся. И снижение может быть существенным. С нынешних 85 долларов за баррель Brent может уйти к 55-60.

Так что расслабляться не нужно, нужно, напротив, двигаться вперед. В периоды, когда Азербайджан зарабатывает сверх плана, нужно откладывать нефтяные сверхприбыли, и четко инвестировать их, как это делает, например, Норвегия, постоянно наращивая себе «подушку безопасности» и обеспечивая стабильность пенсионной системы», - отметил собеседник сайта.

По его словам, часть средств стоило бы вложить в образование и в развитие финансового сектора. Азербайджан небольшая страна, в силу этого там трудно создать высокодиверсифицированную экономику.

«Нужно сосредоточиться, на мой взгляд, на развитии человеческого капитала. С тем, чтобы граждане страны занимали лучшее место в мире, работая в глобальной экономике, но не эмигрируя.

Можно работать на глобальные корпорации, но налоги платить в своей стране. Кроме того, образование, медицина, финансовый сектор - то, что хорошо локализуется. Вот на этом, мне кажется, надо сосредоточить государственные инвестиции тех денег, которые приходят в периоды высоких цен на нефть», - подытожил Голубовский.

А.Ш.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика