22 
окт.
2018
13:58
8
49
2228
Virtual karabakh

Саудовский министр о ценах на нефть

22 окт., 2018
13:58
2228

Саудовский министр о ценах на нефть

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

С мая этого года на рынке существует довольно сильное напряжение по поводу нехватки нефти, что связано с санкциями и с сокращением добычи в некоторых странах, таких как Венесуэла и Мексика.

Об этом, как передает Oxu.Az, сказал министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех в интервью ТАСС.

«Рынок опасается дефицита. И если бы мы продолжили ту же политику, что и в предыдущие полтора года, мы бы снова увидели нефть выше $100 за баррель. Поэтому мы приняли меры», - сказал министр. 

На вопрос, располагает ли Эр-Рияд достаточными возможностями, чтобы сохранить баланс на рынке нефти и не допустить взлета цен выше $100 за баррель, аль-Фалех сказал, что не может дать такие гарантии, так как трудно предсказать, что произойдет с другими производителями.

«Добыча Саудовской Аравии в октябре составляет 10,7 млн баррелей в сутки. Могу сказать, что при необходимости мы можем дойти и до 12 млн баррелей в сутки. В этом я могу вас заверить. Но если с рынка исчезнет 3 млн баррелей, мы не сможем возместить этот объем. Поэтому мы должны использовать складские запасы нефти», - отметил он.

Халед аль-Фалех также поделился мнением относительно того, когда может быть подписано новое соглашение между странами-экспортерами.

«Надеюсь, когда мы соберемся в Вене 7 декабря, мы сможем подписать его», - сказал он. 

Министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех считается одним из самых влиятельных людей на мировом рынке нефти, за его комментариями, которые могут вызывать серьезные движения цен на черное золото, следят и трейдеры, и инвесторы, и чиновники. Проработав всю жизнь в нефтяной отрасли, аль-Фалех прошел все ступени корпоративной иерархии саудовского нефтяного гиганта Aramco и после работы главой компании закономерно возглавил всю нефтяную отрасль страны.

www.oxu.az

Oxu.Az обновился! Для смартфонов на базе iOS

Для смартфонов на базе ANDROID

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика