22 
окт.
2018
18:53
19
51
13405
Virtual karabakh

Как начисляется квартплата? – ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

22 окт., 2018
18:53
13405

Как начисляется квартплата? – ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Баку стоимость некоторых услуг в многоквартирных зданиях без купчих достигает космических значений. Хотя после изменений в Жилищный кодекс управление многоквартирными зданиями поручено самим гражданам. Для того чтобы жители могли сами управлять своими расходами, надо сформировать Общество собственников жилья.

Эксперт по недвижимости Рамиль Гасымзаде сказал Oxu.Az, что жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), пользуясь неосведомленностью людей, берут управление расходами в свои руки.

«На самом деле после постройки и сдачи в эксплуатацию здания ЖСК не имеет права вмешиваться и заниматься этими делами. Эти услуги должны осуществлять или ЖЭУ, или Общества собственников жилья, или же муниципалитеты. Наши ЖСК же создают фиктивные структуры и берут управление на себя. При этом они устанавливают жутко высокие цены.

К примеру, за хозяйственные расходы они взимают по два маната на квадратный метр жилплощади. Задумайтесь, каждый месяц 200 манатов уходят только на садовника, котельную и лифт. Здесь отмываются большие деньги. Иногда говорят, что сюда включена и квартплата. Но жители должны знать, как все начисляется, на что расходуются деньги», - говорит эксперт.

Р.Гасымзаде считает справедливой цену в 20-50 гяпиков за квадратный метр.

Сколько составляет официальная пошлина? 

Предоставляем полезную информацию нашим читателям, которые хотят оформить документы на свой дом и узнать сумму квартплаты.

Чтобы узнать размер госпошлины за оформление квартиры, можно воспользоваться этой ссылкой на официальном сайте Госкомитета по имущественным вопросам:

Как рассчитывается квартплата?

Данное правило относится к жилплощади домов из государственного и общественного жилищных фондов. Другими словами, эта плата, вне зависимости от права собственности (например, приватизирована квартира или нет), начисляется на использование жилого участка. 

Сумма оплаты рассчитывается по нижеприведенному графику. Хотя тарифы для приватизированных квартир стабильны, для неприватизированных квартир тариф варьируется в зависимости от предоставления коммунальных услуг. Особо стоит отметить, что при начислении квартплаты учитывается только размер жилплощади.

Пример №1: Приватизированная квартира общей площадью 88 кв метров и жилплощадью 53 кв метра х 0,02 х 12 месяцев = 12,72 AZN 

Пример №1: Приватизированная квартира общей площадью 60 кв метров и жилплощадью 38 кв метров х 0,01 х 12 месяцев = 4,56 AZN.

P.S. Не забывайте, что для спокойного житья в собственной квартире нужно обязательно ее оформить. Это также важно для предотвращения возможных проблем при купле-продаже квартиры, передаче ее в дар или в наследство.

Ильхама Абдуллаева  
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика