13 
нояб.
2018
17:43
114
128
8744
Virtual karabakh

В Азербайджане подорожают сигареты

13 нояб., 2018
17:43
8744

В Азербайджане подорожают сигареты

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В 2019 году в Азербайджане вырастет стоимость сигарет, так как в будущем году резко вырастут акцизы на импортируемые табачные изделия.

Как передает Oxu.Az, в 2019 году поступления в госбюджет от импортных табачных изделий прогнозируются на уровне 248,6 млн манатов, тогда как в 2018 году эта цифра составляла 104 млн манатов.

А как повышение акцизов сказывается на местном производстве и продажах?

Член комитета Милли меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству, бывший председатель правления ОАО European Tobacco-Baku Руфат Гулиев убежден, что нынешние акцизы на табак и табачные изделия в Азербайджане достаточно низкие. 

«Как человек, изучивший европейский опыт в этой сфере, могу сказать, что во многих странах акцизы на импорт табака сильно отличаются от наших. Повышение акцизного налога на табачные изделия необходимо для увеличения доходов бюджета. Эти меры также являются составной частью государственной политики по борьбе с курением», - говорит он.

Что касается влияния повышения акцизных ставок на местное производство и продажу, депутат отметил, что в состав сигарет входит 27 компонентов, 20 из которых производятся в Азербайджане и надо стараться создать благоприятные условия для производства всех этих компонентов на территории страны. 

«Повышая ставку акцизного налога на табачные изделия, импортируемые из-за рубежа, мы должны стимулировать отечественное производство. Это должно привести к общему развитию экономики страны и созданию новых источников дохода для бюджета», - сказал собеседник сайта.

Экономический эксперт Вугар Байрамов полагает, что акцизный налог должен применяться к тем товарам, значительная часть внутреннего спроса на который удовлетворяется за счет местного производства. Нецелесообразно вводить налог с высоким акцизом на товары, внутренний спрос на которые не удовлетворяется, так как это может привести к резкому подорожанию:

«С этой точки зрения при принятии решения о повышении акцизной ставки необходимо учитывать ситуацию на внутреннем рынке и ценовой фактор. Учитывая то, что азербайджанское правительство подготовило госпрограмму по развитию табаководства и считает эту сферу приоритетной, повышение акцизной ставки на импортную продукцию во имя стимулирования внутреннего производства понятно».

Ильхама Абдуллаева 
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика