15 
нояб.
2018
16:15
42
14
2229
Virtual karabakh

Банки Азербайджана могут подключиться к SWIFT gpi

15 нояб., 2018
16:15
2229

Банки Азербайджана могут подключиться к SWIFT gpi

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Банки Азербайджана рассматривают возможность подключения к технологии международных платежей SWIFT gpi (global payments innovation).

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Trend, об этом в четверг 15 ноября сказал председатель Ассоциации банков страны (АБА) Закир Нуриев на III Международном банковском форуме в Баку.

По словам З.Нуриева, в Азербайджане в настоящее время к данной системе пока подключен только Kapital Bank и он является единственным в регионе Кавказа банком, подключенным к SWIFT gpi.

«В целом же, в мире к данной системе подключено около 300 банков», - добавил он.

Как отметил глава АБА, цифровизация экономики позволит банкам, госведомствам и всем другим экономическим субъектам оперативно принимать решения.

«Принятая в стране госпрограмма по развитию электронных платежей на 2018-2020 годы станет основополагающей и ускорит расширение применения безналичных платежей в стране», - продолжил он.

«Эта госпрограмма позволит усовершенствовать институциональную среду цифровых платежей в стране, оживить банковскую систему, сформировать цифровую экосистему. Ассоциация принимает активное участие во всех процессах, указанных в госпрограмме, и реализует все необходимые в этом направлении меры», - сказал Нуриев.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика