16 
нояб.
2018
09:35
34
6
1346
Virtual karabakh

Озвучены сроки выдачи субсидий пчеловодам

16 нояб., 2018
09:35
1346

Озвучены сроки выдачи субсидий пчеловодам

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

До 15 декабря будет завершен процесс назначения субсидий пчеловодам в Азербайджане,  выделенные средства перечислят на их банковские счета. Выплата субсидий ожидалась весной этого года, но по некоторым причинам произошла задержка назначения субсидий.  А в 2019-ом году с апреля будет осуществляться выплата субсидий.    

Об этом Oxu.Az сообщил член правления Ассоциации пчеловодов Азербайджана (АПА), ответственный за связь с общественностью, Эльвин Байрамлы со ссылкой на замминистра сельского хозяйства Сейфеддина Талыбова.

По словам Э.Байрамлы, выдача субсидий пчеловодам осуществляется в Азербайджане впервые и это положительным образом сказывается на развитии данной отрасли сельского хозяйства:

«Идея о выплате субсидий принадлежит Ассоциации пчеловодов Азербайджана, которая обратилась с этим предложением в Минсельхоз. В свою очередь министерство направило выдвинутое предложение на рассмотрение президента. 

В итоге весной текущего года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение, согласно которому пчеловодам будет выплачиваться субсидия в размере 10 манатов ежегодно за каждую пчелиную семью».

Собеседник сайта отметил, что субсидирование будет действовать на протяжении пяти лет, включая 2018 год.

Член правления АПА добавил, что в настоящее время азербайджанские пчеловоды не в состоянии полностью обеспечить рынок продукцией.

«Азербайджанские пчеловоды покрывают всего лишь 60-70% потребностей внутреннего рынка, даже меньше. И это при том, что продукция очень качественная, можно сказать, премиум-класса, и пригодна для экспорта. Считаю, что субсидии помогут увеличить производительность на пчеловодческих хозяйствах», - заключил Э.Байрамов.

Вафа Фараджова
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика