16 
нояб.
2018
09:59
15
47
4320
Virtual karabakh

В Налоговый кодекс внесут серьезные поправки

16 нояб., 2018
09:59
4320

В Налоговый кодекс внесут серьезные поправки

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Милли меджлис (парламент) Азербайджана на следующей неделе начнет рассмотрение проекта поправок в Налоговый кодекс, предусматривающих серьезные изменения в налоговой системе.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на «Интерфакс», об этом заявил министр налогов Микаил Джаббаров в эфире передачи Gunun nebzi («Пульс дня») на государственном телеканале AzTV.

«Проект поправок в Налоговый кодекс представлен в парламент. В настоящее время мы проводим определенные консультации по документу с профильным парламентским комитетом, на следующей неделе документ будет рассмотрен парламентом», - заявил министр.

По его словам, одним из существенных изменений, предусмотренных в кодексе, является реформа в системе взимания подоходного налога для лиц, занятых в ненефтяном частном секторе.

«На начальном этапе эти новшества приведут к некоторому сокращению объема налоговых поступлений в госбюджет, но мы идем на это сознательно в рамках борьбы, в том числе и с теневой экономикой», - отметил он.

М.Джаббаров добавил, что поправки также предусматривают существенные изменения по упрощенному налогу. В частности, планируется снизить ставку по этому налогу и применять единую ставку в 2%.

«Государство заинтересовано в поддержке малого бизнеса. Но наши наблюдения показывают, что тут имеет место быть ряд негативных моментов: занижение оборота и другого вида злоупотребления с целью уклонения от уплаты налогов. Поэтому будут сокращены виды деятельности, по которым предприниматели являются плательщиками упрощенного налога», - отметил он.

Министр подчеркнул, что с 2019 года Минналогов намерено применять систему онлайн контрольно-кассовых аппаратов (ККА), что позволит в режиме реального времени отслеживать операции в розничной торговле и сфере услуг.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика