19 
нояб.
2018
18:57
51
16
4246
Virtual karabakh

Названа себестоимость хлопка в Азербайджане

19 нояб., 2018
18:57
4246

Названа себестоимость хлопка в Азербайджане

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Центр аграрных исследований представил правительству последние отчеты о себестоимости и урожайности хлопка, а также о перспективах развития этой сферы. 

Как передает Oxu.Az, по словам директора центра Пярвиза Гаджиева, для достижения поставленных целей, то есть сбора 400-500 тысяч тонн хлопка, не требуются крупные площади и это количество можно собрать с 150-160 тысяч гектаров.

По его словам, цель – собрать 2-3,5 тонны хлопка с каждого участка и данная цель считается вполне достижимой. Для этого нужно правильно обращаться с агротехникой, провести очередной засев и выбрать правильный участок.

П.Гаджиев заявил, что себестоимость хлопка, собранного с одного гектара земли, прямо пропорциональна его объему. Если выразить цифрами, стоимость хлопка с одного гектара составляет 1 100 манатов: 

«Предприниматель должен собрать как минимум тысячу тонн хлопка, чтобы заработать эти деньги. Наша цель в 3,5 тонны легко достижима, просто в Азербайджане надо устранить причины, препятствующие высокой урожайности. К этим причинам относятся правила полива, использование удобрений, проблемы с уходом за агротехникой, и, самое главное, у нас не соблюдается севооборот». 

П.Гаджиев считает, что в первую очередь нужно изменить мышление фермеров о посеве и стереотипы в связи с этим. Также важно использовать научный подход к сельскому хозяйству.

Отметим, что согласно последней статистике в 2018 году в Азербайджане было изготовлено 79,3 тыс. тонн сукна, что в два раза превышает показатель 2017 года. В 2018 году было экспортировано хлопока на 78 млн долларов и хлопковой пряжи на 17 млн долларов.

Заместитель директора Аграрного исследовательского Центра Намик Шалбузов считает, что мы не должны стремиться к увеличению производства хлопка-сырца как к великой цели.

«Правда, это не окончательные показатели, однако они достаточно высокие. Несмотря на это, важнее всего превратить хлопок в продукт, а не в предмет экспорта. Поскольку наш доход как производителя в 3-4 раза меньше нашего конечного продукта. В начале этого года в Мингячевире были запущены два завода по производству пряжи производительной мощностью 20 000 тонн. Это удвоило производство пряжи в стране», - сказал П.Гаджиев.

Надо добавить, что в Азербайджане работает 23 завода по переработке хлопка, ежегодная мощность которых составляет 465 тыс. тонн. Этот потенциал позволяет обработать все имеющиеся объемы хлопка-сырца. Но для следующего этапа, чтобы получить пряжу, отсутствует инфраструктура. И всего лишь 10 процентов полученной ткани можно использовать для производства одежды.

Ильхама Абдуллаева
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика