20 
нояб.
2018
12:47
7
35
2831
Virtual karabakh

ВБ назвал главную проблему аграрного сектора в Азербайджане

20 нояб., 2018
12:47
2831

ВБ назвал главную проблему аграрного сектора в Азербайджане

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Основной проблемой сельскохозяйственного сектора Азербайджана является то, что в среднем территория фермерских хозяйств не превышает 5 га.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Интерфакс, об этом сказала эксперт Всемирного банка Сандра Брока.

«Это означает, что фермер может выставить на рынок очень маленький объем продукции. Также иногда страдает и качество. Мелкие фермеры, в том числе, испытывают проблемы с доступом к финансам и передовым технологиям», - сказала С.Брок журналистам в Баку.

Эксперт считает, что решением проблемы может стать создание в стране коммерческих семейных фермерских хозяйств.

«Они могут кооперироваться друг с другом для увеличения производства и улучшения качества продукции. Данный шаг также облегчит фермерам доступ к финансам и новейшим технологиям», - подчеркнула она.

По ее словам, правительство Азербайджана должно уделять внимание развитию фермерских хозяйств среднего класса.

Ранее глава офиса Всемирного банка в Азербайджане Навид Хасан Нагви отметил низкую производительность сектора АПК в стране.

«На долю сельского хозяйства приходится 37-40% от общего числа занятого населения Азербайджана, тогда как доля аграрного сектора в ВВП составляет всего 6-7%. Это показывает низкую производительность сектора», - отметил Н.Х.Нагви.

По его мнению, в первую очередь необходимо повышать производительность труда каждого работника.

«Средний работник АПК в Азербайджане производит в 3 раза меньше продукции, чем аналогичный работник в Турции. Польский же работник, например, производит в 6 раз больше продукции. Поэтому я считаю, что необходимо проделать большую работу для увеличения продуктивности и производительности работников АПК в Азербайджане», - добавил глава представительства ВБ.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика