21 
нояб.
2018
08:41
12
49
5066
Virtual karabakh

Как «азербайджанские» доллары попадают в Иран?

21 нояб., 2018
08:41
5066

Как «азербайджанские» доллары попадают в Иран?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Рост курса доллара в Иране повысил спрос на эту валюту и сформировал «черный рынок» в стране. Учитывая широкие торговые связи между Азербайджаном и Ираном, некоторые наши соотечественники решили воспользоваться этой ситуацией. 

Как передает Oxu.Az, за последний месяц появилось много сведений относительно предотвращения попыток незаконного провоза долларов из Азербайджана в Иран.

Центробанк Азербайджана формирует курс иранского риала к манату в соответствии с официальным курсом, установленным Центробанком ИРИ. К примеру, официальный курс во вторник составил 0,0040 AZN за 100 иранских риалов. Один доллар же приравнивается приблизительно к 42 тыс. риалов. В реальности же ситуация иная.

По словам экономиста Рашада Гасанова, в Иране сейчас невозможно найти доллар по такой цене. Стоимость американской валюты на неофициальном рынке колеблется в пределах 130-160 тысяч риалов. Именно это заставляет азербайджанцев везти доллары в Иран.

«Представьте, что вы везете доллары в Иран, продаете там на «черном рынке» и привозите риалы в Азербайджан, пытаясь продать их по официальному курсу Центробанка. Но тут есть один момент. На сегодняшний день практически ни один азербайджанский банк не принимает иранские риалы. Поэтому валютные спекулянты попали в сложную ситуацию.

Другая проблема - провезти иранские риалы через границу. По имеющейся у меня информации, ввоз риалов в Азербайджан ограничен. Даже если кто-то смог нелегально провезти риалы, ему вряд ли удастся продать их здесь.

Некоторые люди находят альтернативный способ: покупают на риалы товары, привозят в Азербайджан и продают по себестоимости. Так можно получить в 3-4 раза больше выручки». 

Здесь было бы уместно подчеркнуть, что если бы азербайджанские банки принимали риалы, то таможне было бы сложно предотвратить их поступление в страну и в результате возникла бы угроза большого оттока валюты из Азербайджана в Иран.

По словам Р.Гасанова, если раньше было «модно» привозить золото из Ирана в Азербайджан, то теперь стоимость золота равна курсу доллара на «черном рынке». 

По словам председателя Ассоциации банков Азербайджана Закира Нуриева, вывоз валюты из Азербайджана контролируется законом «О регулировании валюты». Любой местный или иностранный банк подчиняется этому закону, а за переводом валюты с помощью банков осуществляется серьезный контроль. Поэтому перевод валюты посредством филиалов иностранных банков в Азербайджане невозможен.

«Но спекулянты и нарушители закона существовали всегда. Такое происходит, и, как бы мы ни старались, в случае резкого возникновения разницы между официальным и рыночным курсами валюты появляются «черные рынки», но их объемы не так велики».

Говоря об объемах, следует напомнить несколько недавних случаев. К примеру, при проверке багажа гражданина Ирана Рустампура Давара Хоссейни, желавшего улететь рейсом Баку - Тегеран, в его чемодане среди документов обнаружили 381 незадекларированную купюру номиналом 100 долларов США каждая.

Р.Д.Хоссейни показал, что снял эти деньги со своего счета в Баку, где занимается торговлей, и хотел отвезти в Иран. Он заявил, что плохо знаком с соответствующими законами, поэтому не стал декларировать эти деньги.

А на Астаринском таможенном посту задержали гражданина Исламской Республики Иран, который пытался провезти в нижнем белье 20 тысяч долларов США. 

Ильхама Абдуллаева 
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика