22 
нояб.
2018
09:58
17
41
2875
Virtual karabakh

Министр: Вопрос назначения инвалидности под контролем - ИНТЕРВЬЮ

22 нояб., 2018
09:58
2875

Министр: Вопрос назначения инвалидности под контролем - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

После произведенных в этом году новых назначений в государственных органах Азербайджана особое внимание к себе привлекла активная деятельность Министерства труда и социальной защиты населения.

Oxu.Az представляет «спонтанное» интервью с министром Сахилем Бабаевым.

- Господин министр, в Стратегии занятости Азербайджанской Республики на 2019-2030 годы показано, что примерно 48% населения страны занимается несельскохозяйственной деятельностью. Цель - повысить показатель до 80%. Интересно, как вы планируете этого достичь?

- Стратегия занятости - важный документ. Это концепция, которую выдвинул президент Азербайджана для обеспечения занятости населения страны. Основное направление концепции заключается в том, чтобы увеличить число квалифицированных кадров на рынке труда, создать баланс между человеческими ресурсами и спросом на работников.

Мы должны регулярно анализировать, в каких областях в предстоящие три года будет наибольший спрос на работников, а также какие области следует развивать. Мы должны подготовить работников для этих областей.

Конечно, сельское хозяйство важно для развития страны. Но это лишь одно из направлений экономики, другие направления - промышленная революция, искусственный интеллект, применение нано-технологий. Учитывая успехи в этом направлении, мы должны стараться обеспечить занятость населения.

- Сколько азербайджанцев находятся в поиске места работы по официальным данным?

- Сейчас зарегистрировано более 200 тысяч таких людей. Что касается их профессиональной направленности, этот вопрос изучается, создается электронная система, результаты этих работ можно будет увидеть в разделе анализа. Среди безработных больше людей, которые официально не имеют соответствующей квалификации. Бывает и такое, что у человека есть профессия, однако формально его специализация не признается.   

Это люди, которые обучаются во время рабочего процесса. В Азербайджане нет пока примеров обучения в процессе работы и признания профессии. Мы совместно с Министерством образования работаем в этом направлении. К примеру, автомеханик, который работает 20 лет. Навыки, полученные им в процессе работы, государство не признает, нет сертификации.

Думаю, что в первые месяцы следующего года мы примем соответствующий документ, согласно которому сможем признавать неформальные специализации и видеть реальный баланс между квалифицированными и неквалифицированными работниками.

- Как можно оценить ситуацию, связанную с мигрантами, работающими в Азербайджане?

- Мы поддерживаем деятельность в обоих направлениях - как в связи с зарубежными мигрантами, так и в связи с азербайджанскими трудовыми эмигрантами. Азербайджан интегрировал в международный рынок и мировую экономику. Мы заинтересованы в привлечении высококвалифицированных кадров в страну, вместе с тем выступаем за то, чтобы граждане Азербайджана получали большой опыт и обучались чему-то новому, работая за границей.

- Кстати, о поиске работы. Руководимое вами министерство открыло 213 вакантных мест. В чем цель кадровой реформы?

- Должен сказать, что 213 вакансий - это лишь часть процесса по поиску работников. В целом в министерстве будет произведен прием сотрудников на 1 044 вакантных места. Уже стартовал отбор кандидатов на государственную службу.

- Есть ли новые назначения среди советников?

- В министерстве много назначений, и мы должны активно выполнять задачи, поставленные перед нами руководством страны.

- Господин министр, последние статические данные касательно назначения степеней инвалидности породили разговоры. Некоторые эксперты считают, что есть препятствия в получении степени инвалидности, из-за чего статистика не соответствует действительности.

- Особо хотел бы подчеркнуть, что здесь не созданы никакие препятствия и преграды. Министерство труда и социальной защиты населения совместно с Министерством здравоохранения работают в этом направлении. По сравнению с первым кварталом инвалидность снизилась до 70%. Снижение в первой группе составило 65%.

- С чем вы это связываете?

- Это является результатом того, что и Минздрав, и Минтруда и социальной защиты населения взяли этот вопрос под свой контроль. Если мы получаем уведомление об инвалидности, мы проводим дополнительную проверку.

В то же время проверяем отказ от инвалидности. Сотрудник министерства не видит в лицо гражданина и принимает решение на основе информации, изложенной в документе. В ряде случаев через прессу и приемы выяснялось, что человеку, находящемуся в тяжелом состоянии, было отказано в инвалидности. Тогда мы выясняем причину отказа.

Оказывается, что в медицинском учреждении неправильно заполнили форму и неправильно описали болезнь или наоборот, правильно написали, а наш врач отказал. Рассматриваем оба случая и устраняем ошибку.

Но особо хотел бы подчеркнуть, что после серьезного контроля не только назначения, но и обращения сократились на 50%. Идеален ли процесс на сто процентов? Я отвечу «нет». Можете быть уверены, что все поступающие обращения рассматриваются.

Ильхама Абдуллаева
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика