27 
нояб.
2018
16:09
19
69
4280
Virtual karabakh

Если эта проблема не будет решена, импорт куриного мяса достигнет 50%

27 нояб., 2018
16:09
4280

Если эта проблема не будет решена, импорт куриного мяса достигнет 50%

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Азербайджане необходимо приостановить перевозку живой птицы. 

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Modern.az, в противном случае это грозит ростом импортозависимости потребления куриного мяса и яиц до 50% в течение следующих пяти лет.

Причиной подобного решения служит регулярный падеж птицы в средних и крупных хозяйствах в результате разносимых заболеваний и, как следствие, убыточная деятельность этих хозяйств.

Убытки заметны при наблюдении за ежегодной финансовой отчетностью и объемами производства крупных хозяйств. Несмотря на регулярные данные об усилении производственных мощностей и создании новых участков на птицеводческих хозяйствах, довольно часто на рынке ощущается нехватка птичьего мяса и яиц.

Птицеводство является одной из самых рискованных сфер сельского хозяйства, и занимающиеся этой деятельностью лица вынуждены постоянно вести борьбу с шаткой эпизоотической ситуацией в республике.

Почему среди птиц в стране разносятся заболевания, и как это можно предотвратить?

Каков «багаж» перелетных птиц?

С конца сентября начинается ежегодная миграция перелетных птиц. Среди специалистов она известна как период особой активности птичьих заболеваний, в особенности передающихся воздушно-капельным путем.

Государственная ветеринарная служба, Агентство пищевой безопасности, министерства здравоохранения, экологии и природных ресурсов регулярно проводят мониторинги в местах зимовки перелетных птиц - на Абшеронском полуострове, в Шабранском, Агджабединском, Лянкяранском и Сальянском районах.

Однако заявления этих ведомств о стабильности ситуации в районах мониторинга никак не успокаивают фермеров и хозяйства, занимающиеся разведением птицы. Для ветеринаров и немногочисленных информированных фермеров, для средних и крупных птицеферм этот период считается самым хлопотливым.

Впрочем, как и для нас - потребителей. Периодически из магазинов и на базарах «пропадают» куриное мясо и яйца, а стоимость тех, что есть, из-за роста спроса завышается.

По статистике Азербайджан в состоянии обеспечить себя куриным мясом на 80%, яйцами на 100,5%. Периодическая нехватка этих продуктов не может не вызывать беспокойство. Это признак массового падежа птицы в результате болезней. Ведь при таких производственных мощностях подобной нехватки попросту не должно быть.

Перевозка живой птицы

Еще большая опасность заключается в бесконтрольности выращивания домашней птицы. В подавляющем большинстве случаев деревенские жители, занимающиеся разведением птицы у себя во дворе, не пользуются услугами ветеринаров. Опасность этой ситуации заключается в том, что птицы - носители или переносчики различных птичьих заболеваний - бывают во многих местах, где контактируют с человеком. Некоторые из этих заболеваний, мутируя, могут передаться и человеку.

Птичий грипп, болезнь Ньюкасла и прочие заболевания, передающиеся воздушно-капельным путем, могут разноситься среди птиц в радиусе 3-15 км.

За очень короткий срок эти болезни могут вызвать эпидемию среди птиц по всей стране. Другая опасность этих вирусов заключается во множественности их потенциальных переносчиков - перелетные птицы, пища, воздух, почва и прочее.

А теперь представьте, что живую птицу, заразившуюся каким-либо заболеванием, перевозят из птицефермы или хозяйства в город на базар. По мере продвижения транспортного средства, перевозящего больную птицу, радиус заражения вирусом растет все больше, создавая при этом опасность дальнейшего заражения не только для других птиц, но и для людей. 

Если мы не хотим зависимости от импорта куриного мяса…

Перелетные птицы переносят болезни, и какие-то структуры или лица в этом не виноваты.

А вот в том, что фермеры или представители птицеводческих хозяйств перевозят на дальние расстояния живую птицу, являющуюся носителем вируса или подверженную опасности заражения, напрямую виноваты структуры, отвечающие за контроль над этой сферой.

Куриное мясо и яйца полезны для человеческого организма и необходимы для развития детского организма. Кроме того, они доступны по цене. Для бесперебойного обеспечения населения куриным мясом и яйцами перевозка и продажа живой птицы на территории страны должны быть запрещены.

Те, кто хочет продавать свежее куриное мясо, могут забивать и чистить птицу у себя на местах, после чего доставлять ее на базар или в торговую точку. Этот шаг защитит потребителя и от болезней, и от импортозависимости.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика