11 
дек.
2018
14:43
46
7
5046
Virtual karabakh

Как будут работать центры DOST?

11 дек., 2018
14:43
5046

Как будут работать центры DOST?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Ильхам Алиев утвердил правила работы центров DOST.

Как передает Oxu.Az, центры будут принадлежать «Агентству по устойчивому и оперативному социальному обеспечению» при Министерстве труда и социальной защиты населения.

Здесь будут решаться вопросы занятости населения, труда, социальной защиты и обеспечения, а также другие социальные вопросы. Центры должны внедрить инновационные решения и искоренить бюрократию и взяточничество в сфере использования электронных услуг.

Что такое DOST? 

Согласно информации, услуги в центре будут оказываться на основе принципа «единого окна» на месте, в форме самообслуживания, c помощью call-центров, в передвижной форме.

Центры DOST будут работать каждый день (за исключением праздничных дней и дней всенародного траура). С целью информирования здесь будут установлены электронные табло, указатели, а также киоски для бронирования электронной очереди.

Центры DOST выполняют деятельность соответствующих cтруктур Министерства труда и социальной защиты населения. В случае, если рассмотрение обращения и его оформление возможны сразу, решение принимается на месте и предоставляется гражданину.

В Центре проделали огромный объем работы для беспрепятственного оказания услуг инвалидам и лицам с ограничениями здоровья младше 18 лет. Здесь будут задействованы медико-социальные экспертные комиссии, действующие по соответствующим административным территориальным единицам. Для них оборудуют специальные помещения и предоставят нужное медицинское оборудование.

Лиц с инвалидностью обеспечат необходимыми реабилитационными средствами. Создаются условия для оказания первой медицинской помощи на месте.

В центре будут организованы профессиональные курсы для лиц с инвалидностью, а также для ищущих работу и безработных. Здесь будут функционировать детский развлекательный центр, кафе и другие пункты общественного питания для досуга граждан, ожидающих оказания услуг.

Часть услуг будет платной

В случае, если объем социальных услуг превысит гарантированный уровень, либо услуга не входит в список гарантированных услуг, сумму оплаты определяет Кабмин Азербайджанской Республики.

Также будут применяться определенные законом государственные пошлины за услуги. Оплату можно совершить в действующих в центре филиалах банков, POS-терминалах, с помощью (онлайн) систем оплаты.

Ильхама Абдуллаева
www.oxu.az

Oxu.Az обновился! Для смартфонов на базе iOS

Для смартфонов на базе ANDROID

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика