26 
дек.
2018
14:29
3
38
2853
Virtual karabakh

Центробанк огласил ожидаемый в 2018 году уровень инфляции

26 дек., 2018
14:29
2853

Центробанк огласил ожидаемый в 2018 году уровень инфляции

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В 2018 году среднегодовая инфляция в Азербайджане ожидается на уровне 2,3%.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Trend, об этом сообщает в среду Центральный банк страны.

«Продовольственная инфляция в ноябре немного увеличилась из-за сезонных факторов. Однако низкие темпы изменения цен на непродовольственные товары и платные услуги, а также монетарные факторы нейтрализовали рост инфляции. В результате этого месячная инфляция в ноябре составила 0,6%», - говорится в сообщении.

В сообщении ЦБА также отмечается, что текущая динамика потребительских цен и стабильный курс маната остаются основными факторами, стабилизирующими инфляционные ожидания. В то же время последовательные решения по смягчению денежно-кредитной политики в текущем году привели к снижению инфляционных ожиданий субъектов рынка.

«В балансе [инфляционных] рисков сохраняется равновесие. Устойчивая макроэкономическая структура играет главную роль в качестве основного стабилизирующего фактора. Однако этот баланс является динамичным, и ряд внешних и внутренних процессов может активировать факторы риска, повышающие инфляцию. Внешние факторы включают в себя неопределенность цен на мировом рынке нефти, колебания обменного курса валют торговых партнеров и рост инфляции в этих странах», - считают в ЦБА.

Согласно сообщению, реформа по подоходному налогу, которая вступает в силу со следующего года, может также увеличить доходы населения и наряду с поддержкой экономического роста, активировать фактор инфляции спроса.

Отметим, что Центральный банк уже снижал свои ожидания по инфляции. Так, если на этот год ЦБА обозначил целевой коридор по инфляции на уровне 6-8%, то в октябре снизил ожидания до 3-4%.

По данным Государственного комитета по статистике, инфляция в Азербайджане в январе-ноябре 2018 года составила 2,3%. Цены на продовольственные товары выросли на 1,9%, на непродовольственные - 2,7%, а стоимость платных услуг повысилась на 2,6%.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика