27 
дек.
2018
16:10
36
21
4845
Virtual karabakh

Сафар Мехтиев: На имена усопших присылаются дорогие телефоны из-за рубежа

27 дек., 2018
16:10
4845

Сафар Мехтиев: На имена усопших присылаются дорогие телефоны из-за рубежа

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На имена умерших присылаются из-за рубежа дорогие телефоны стоимостью более 1000 долларов.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Report, об этом заявил председатель Государственного таможенного комитета Сафар Мехтиев на встрече с главными редакторами ведущих СМИ страны.

По его словам, по этим фактам ведется расследование, возбуждены уголовные дела:

«Сегодня наша проблема в том, что из-за одних страдают другие. В обществе есть лица, которые злоупотребляют предусмотренными в законодательстве льготами. Это риск для нас».

С.Мехтиев также сообщил, что компания Camex, занимающаяся импортом товаров в страну, привлечена к уголовной ответственности, в отношении 4 таможенников возбуждены уголовные дела:

«Международные компании также играют в игры. Электронная коммерция - это цивилизованная торговля, именно так ее и надо вести. Это не означает, что следует уклоняться от уплаты пошлин. Это и есть наша проблема. В целях предотвращения этого, все услуги сосредоточены в аэропорту. Если раньше собирали налог в 1-2 тысячи манатов, сегодня это 20-30 тысяч манатов в день. Таким образом, мы увеличили сбор налогов в 30 раз».

По словам председателя ГТК, на рынок Азербайджана все еще ввозятся контрабандные товары:

«Это теневая экономика. Сегодня магазины по продаже мобильных телефонов пишут благодарственные письма комитету. Потому что ввоз контрафактных товаров посредством электронной торговли и почтой предотвращен. Если есть закон, ему надо следовать. Каждый может купить товар на 1000 долларов. Если вы покупаете товар на сумму 1001 доллар, вам придется заплатить налоги».

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика