янв.
2019
23:33
34
117
5250
Virtual karabakh

Депутат: Нужно ли сельчанину ходить в супермаркет?

4 янв., 2019
23:33
5250

Депутат: Нужно ли сельчанину ходить в супермаркет?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Обстановка в регионах в 1990-2000 гг. была не совсем утешительной. Царила безработица, коммунальное хозяйство пребывало на очень низком уровне. Сегодня же государство выполняет всю возложенную на него работу. Сегодня в районах есть все.  

Как передает Oxu.Az, об этом в интервью Unikal.org рассказал член парламентского комитета экономической политики, промышленности и предпринимательства, доктор экономических наук, профессор Руфат Гулиев

По словам парламентария, государство создало все условия для сельского населения.   

«Я об этом говорю и на встречах со своими избирателями. Азербайджанский народ очень трудолюбивый. Действительно, мы - трудоголики. Умеем зарабатывать деньги, как говорится, «выжимать из камня масло»

Но за последние 20 лет у людей повысился интерес к земле, сельскому хозяйству. Я не знаю, от чего это так? Но я знаю, что сегодня немало людей хотят заняться земледелием на участках, выделяемых муниципалитетами. 

Однако, проблемы с месторасположением или орошением препятствуют реализации задуманного. Я согласен с этим. Но, в целом,  плодородных земель в нашей стране предостаточно. 

Давайте поедем однажды в Лянкяран. Вы убедитесь в наличии огромного количества необрабатываемых земель вдоль всего пути, вплоть до района.  В Астаре люди работают. В Джалилабаде, Гяндже и Шемкире население также обрабатывает земли вдоль всего пути следования.  

Остальные территории практически не освоены. В моем родном селе Сутамурдов Лянкяранского района люди всегда обеспечивали потребности в мясе, молоке и яйцах за счет собственного хозяйства. Держали домашний скот, занимались земледелием.  

Люди не покупали перечисленные продукты на рынках. Сейчас это уже редко встретишь в селе. Кого ни встретишь - гордо заявляет о походе в супермаркет. Я лично воспринимаю это от своих односельчан как оскорбление. 

Ну разве сельчанину нужно ходить в супермаркет? Я в Лянкяране часто провожу встречи и в чайханах. Аллах тому свидетель. Кто-то целых 20 минут рассказывает о какой-то проблеме. На 21-й минуте я прерываю собеседника вопросом есть ли у него земельный участок. Отвечает утвердительно. Другой признается, что продал землю, а на вырученные деньги купил Mercedes. Потому что, мол, сосед ездит на таком же.  Я как-то ехал 14 часов от Астаринской таможни до Тегерана. 

Всю дорогу было приятно наблюдать за окружающей картиной. Все люди заняты посевом, уборкой урожая, обработкой земли. Чувствуется любовь людей к земле! У нас же этой любви мало, из-за чего и наблюдаются такие проблемы, как повышение цен на продовольственные товары. 

Самое умное решение, принятое в советскую эпоху, было создание совхозов-колхозов. Людей в принудительном порядке привлекали к труду. Я всегда рекомендую своим избирателям создавать коллективные фермерские хозяйства», - рассказал депутат. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика