21 
янв.
2019
18:43
15
190
6088
Virtual karabakh

«Гачкынком» выплачивал пособия покойникам - ОТЧЕТ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ

21 янв., 2019
18:43
6088

«Гачкынком» выплачивал пособия покойникам - ОТЧЕТ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В деятельности Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев выявлены серьезные финансовые нарушения и деяния преступного характера. Материалы, касающиеся этих вопросов, направлены в Генпрокуратуру.

Как передает Oxu.Az, аудит проводился с 1 апреля 2016 года по 1 апреля 2018 года.

Выяснилось, что в процессе приема на работу некоторых сотрудников комитета и подведомственных структур и оплаты их заработных плат были допущены нарушения  законодательства. Растраты также выявлены в вопросах отправки сотрудников аппарата в командировку и расходования топлива для их транспортных средств.

Согласно указу президента Азербайджана от 23 января 2017 года, с 01.01.2017 вынужденным переселенцам вместо денег на питание, а также уплаты коммунальных и других услуг должно выплачиваться ежемесячное пособие, однако затраты на коммунальные услуги в ряде случаев оплачивались лицам, не имеющим права на получение пособий.

При сверке списка имен вынужденных переселенцев, которым оплачивали расходы на питание, со списком умерших лиц, выяснилось, что в ряде случаев после смерти вынужденного переселенца выплата пособия продолжалась. В результате из госбюджета были выделены лишние средства на выплату пособий. Комитет уже вернул данные средства в госбюджет в соответствующем порядке.

Кроме того, в списках имена, фамилии и отчества некоторых вынужденных переселенцев были указаны неправильно, имена ряда лиц повторялись неоднократно. Также выявлены имена умерших лиц, граждан, проходивших военную службу, либо долгое время проживающих за границей, утративших право на получение льгот по оплате коммунальных услуг.

Несмотря на требования законодательства, регулярного уточнения списка не проводилось.

Принимая во внимание серьезность нарушений, Счетная палата приняла решение направить материалы в Генпрокуратуру.

Ильхама Абдуллаева

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика