22 
янв.
2019
10:40
14
80
5621
Virtual karabakh

Сколько стоят автомобили местного производства?

22 янв., 2019
10:40
5621

Сколько стоят автомобили местного производства?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В 2018 году в Азербайджане были собраны всего 969 легковых автомобилей. В декабре импорт автомобилей в Азербайджан вырос в два раза, а внутреннее производство составило 175 единиц, снизившись по сравнению с ноябрем.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Госкомитет статистики, производство легковых автомобилей в Азербайджане в прошлом году выросло в 32,4 раза по сравнению с 2017 годом.

По состоянию на 1 января 2019 года 193 из произведенных в 2018 году 969 автомобилей находятся на складах. Это на 14 автомобилей больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

Отметим, что основными покупателями местных автомобилей являются государственные структуры. Раньше они закупали в основном автомобили NAZ-Lifan, а сейчас перешли на Khazar.

Производственная мощность Нефтчалинского автомобильного завода, принадлежащего ОАО «Азермаш», составляет 10 тысяч автомобилей в год.

В 2018 году завод планировал произвести 1500 автомобилей. Однако произвел всего 969 автомобилей, что означает, что Нефтчалинский автомобильный завод не выполнил прогноз.

Причина низкой производительности заключается в низком покупательском спросе на автомобили. На данный момент не осуществляется никаких маркетинговых ходов для того, чтобы азербайджанские автомобили нашли своего покупателя как на внутреннем рынке, так и за рубежом.

Отметим, согласно планам завода, до 2019 года должно быть произведено шесть тысяч автомобилей, из которых две тысячи должны пойти на экспорт. В настоящее время стоимость автомобиля марки Khazar (все запчасти импортируются из-за границы, в Нефтчале осуществляется лишь сборка) составляет 14-20 тысяч манатов.

До конца 2018 года пообещали начать производство нескольких новых моделей, в том числе и автомобилей с коробкой передач от Peugeot.

Заместитель министра экономики Ниязи Сафаров ранее заявлял, что годовой оборот Нефтчалинского автомобильного завода превысит 140 млн манатов. Насколько эти цифры оправдают себя, покажет время.

Напомним, что 75 процентов акций Нефтчалинского автомобильного завода принадлежат ОАО «Азермаш», а 25 процентов - Iran Khodro. Создание завода обошлось в 25 млн манатов.

На заводе планировалось производство автомобилей Runna, Samand, Soren, Dena, Peugeot, Renault на основе современных технологий Ирана и ведущих европейских стран.

Ильхама Абдуллаева

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика