22 
янв.
2019
16:33
35
21
1090
Virtual karabakh

Министр: Цель налоговых органов - не применять санкции, а легализировать оборот

22 янв., 2019
16:33
1090

Министр: Цель налоговых органов - не применять санкции, а легализировать оборот

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министерство налогов провело встречу с представителями ведущих фирм, занимающихся торговой деятельностью. На встрече обсуждались изменения, внесенные в Налоговый кодекс, новые требования, закрепленные в законодательстве о торговом секторе, повышение прозрачности налогового учета и документации товарооборота, легализация оборота и трудовых отношений и т.д.

Как передает Oxu.Az, выступивший на мероприятии министр налогов Микаил Джаббаров сообщил о реформах в налоговой системе и заявил, что Минналогов осуществляет открытую политику для налаживания прозрачных отношений между налоговыми органами и налогоплательщиками.

Он довел до сведения собравшихся, что ведение теневой экономики - неправильный и неустойчивый путь, что двойная отчетность становится причиной трудностей и ограничений не только с точки зрения налогообложения, отчетности и капитализации предприятия, привлечения инвестиций, но и доступа к банковским ресурсам.

Было отмечено, что подобные практики и действия, в том числе отсутствие оформления трудовых отношений, сокрытие доходов, занижение заработных плат, создают серьезные трудности не только для государства, но также с точки зрения социальных прав.

Министр отметил, что торговый сектор обладает высокой удельной долей в формировании ВВП, заявив, что данный сектор является одной из сфер, где наиболее распространены элементы теневой экономики.

Подчеркнув важность устранения серьезных недочетов, существующих в сфере оформления товарооборота и правильного ведения бухгалтерского учета, М.Джаббаров заявил, что цель налоговых органов - не применять санкции, а легализировать оборот, сделать так, чтобы все работали на равных и легальных условиях.

Приведя в качестве наглядного примера изменения в налоговом законодательстве, вступившие в силу в 2019 году, министр сказал, что при первом выявлении нарушений закона будет объявлено предупреждение, а средства будут не списываться с банковского счета, а замораживаться.

Министр налогов призвал отказаться от ряда неправильных практик, которые сформировались за долгие годы на различных уровнях для снижения налоговых обязательств, сказав, что они, вместо того, чтобы приносить пользу бизнесу, повышают вероятность столкновения с санкциями. Он отметил, что в 2018 году были решены некоторые проблемные вопросы в ряде сфер, был легализирован оборот в сферах, экономика которых была теневой, доля продажи контрабанды в данных сферах в разы снизилась. Глава Министерства пообещал, что данный подход будет применен и в других секторах.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика