22 
янв.
2019
17:13
210
26
2682
Virtual karabakh

Азербайджан и Беларусь начнут совместное производство электробусов

22 янв., 2019
17:13
2682

Азербайджан и Беларусь начнут совместное производство электробусов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш» и Гянджинский автомобильный завод прорабатывают возможность создания в Азербайджане совместного производства электробусов.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на primepress.by, об этом шла речь 22 января на встрече заместителя премьер-министра Беларуси Михаила Русого с главой Исполнительной власти азербайджанского города Гянджа Ниязи Байрамовым.

Как сообщает пресс-служба белорусского правительства, Михаил Русый отметил большие перспективы в развитии отношений Беларуси как с Гянджой, так и с Азербайджаном в целом.

«Гянджа - уникальный регион для реализации целого ряда инвестиционных проектов. В серьезной проработке новые технологии по созданию совместного производства по выпуску электробусов на базе вашего предприятия (Гянджинского автомобильного завода). Уже обсудили перспективы, в том числе вопросы передачи технологий, сопровождения, чтобы совместное предприятие было очень крепким, работало с учетом локализации, которая позволит включить в оборот все наши имеющиеся мощности», - сказал вице-премьер. 

Азербайджан и Беларусь также работают над созданием производства тракторов в Турции. «С вашей базой будем работать с Турецкой Республикой. Думаю, что в апреле оценим первые результаты. Это довольно серьезный, амбициозный проект, который говорит о том, что трансграничное, межгосударственное сотрудничество трех государств выходит на довольно высокий уровень», - отметил Михаил Русый.

Он также предложил азербайджанской стороне рассмотреть возможность создания совместного производства молочных продуктов. «С вашей площадки очень удобно работать вместе на рынки третьих государств», - добавил заместитель премьер-министра.

Ниязи Байрамов во время визита азербайджанской делегации в Беларусь посетит завод «Белкоммунмаш». «Есть желание совместно работать, собирать электробусы. Это дополнительные рабочие места», - сказал он.

Как сообщало ранее агентство ПраймПресс, о намерениях правительства Беларуси продолжить активное всестороннее сотрудничество с Азербайджаном Михаил Русый заявлял еще 18 ноября 2018 г. На заседании белорусско-азербайджанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству заместитель премьер-министра выразил удовлетворение динамикой торгово-экономического сотрудничества с Азербайджаном. По итогам заседания межправкомиссии тогда было подписано семь документов, три из которых касались сотрудничества с Гянджинским автомобильным заводом. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика