18 
февр.
2019
12:00
51
24
1972
Virtual karabakh

Министр: Выявлено уклонение от уплаты налогов на миллионы манатов

18 февр., 2019
12:00
1972

Министр: Выявлено уклонение от уплаты налогов на миллионы манатов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Отношения между налоговыми органами и собственниками нужно начать с чистого листа. Сегодня начался новый этап в отношениях государство-бизнес. Произошли серьезные изменения в налоговом законодательстве.

Как передает Oxu.Az, об этом заявил на прошедшей сегодня конференции «Налоги. Прозрачность. Развитие» министр налогов Азербайджана Микаил Джаббаров.

По словам министра, большая часть стоящих в 2019 году вызовов связана с налоговой системой, а роль налогов в регулировании экономики возросла.

«Новые подходы к обеспечению прозрачности породили новые ожидания делового пространства. Эта трансформация произошла не сразу и, конечно же, для этого требуется время», - сказал М.Джаббаров, подчеркнув важность увеличения усилий по созданию честного бизнес-пространства.

«Возникла такая ситуация, что компании, которые хотят работать на честной основе, столкнулись с потерей доли рынка. Теневая экономика, отсутствие полной отчетности ухудшили ситуацию. В 2018 году мы столкнулись с сопротивлением работам, связанным с сокращением уровня теневой экономики и создания компаний-однодневок. Работы, проводимые в этом направлении, уже начали давать положительные результаты. Прозрачная экономика - это конкурентоспособная экономика, поэтому были усилены шаги по профилактике недобросовестной конкуренции», - отметил М.Джаббаров.

Министр сообщил, что перед правительством два пути: повысить поступления с помощью увеличения объема налогов или путем снижения налогов привлечь к деятельности оставшихся в теневой экономике субъектов.

Как подчеркнул министр, азербайджанская власть из этих двух сценариев выбрала второй. Он отметил, что продолжаются работы по устранению теневой экономики, а также объявил о результатах проверок в 2018 году:

«Было выявлено уклонение больших объектов оптовой торговли от выплаты в государственный бюджет на 930 млн манатов, сетевых маркетов - на 122 млн манатов, частных медицинских учреждений - на 230 млн манатов. Налоговые проверки продолжаются».

По мнению М.Джаббарова, заявленные на 2019 год объем оборота и сумма поступлений увеличились:

«Будет проводиться полное документирование деятельности компании, начнем обеление экономики, и это создаст честную деловую среду».

Ильхама Абдуллаева

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика