18 
февр.
2019
16:32
15
110
3601
Virtual karabakh

Подорожал ли хлеб? - Заявление министра

18 февр., 2019
16:32
3601

Подорожал ли хлеб? - Заявление министра

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Появилась информация о том, что в Азербайджане подорожал хлеб. Предполагается, что некоторые предприниматели уже подняли цены за счет веса этого продукта.

Как передает Oxu.Az, министр экономики Шахин Мустафаев внес ясность в этот вопрос.

По его словам, Азербайджан импортирует часть пшеницы, и в странах-экспортерах цена на этот продукт несколько выросла.

«Это могло отразиться и на Азербайджане. Но правительство приняло необходимые меры. Были проведены встречи как с импортерами пшеницы, так и с предпринимателями, занимающимися производством хлеба, а также с представителями торговых сетей, произведены расчеты. В настоящее время никаких изменений не ожидается. Правительство в необходимых случаях примет дополнительные меры, и цены не окажут значительное влияние на покупателей», - отметил министр.

Он сообщил, что цены на рынке находятся под ежедневным контролем:

«Проводится ежедневный мониторинг цен на все необходимые продукты. В настоящее время не зафиксировано случаев искусственного завышения цен. Против собственников-монополистов, которые искусственно завышают цены, принимаются меры. В условиях рынка некоторые цены могут повышаться и снижаться. Это нормальный процесс. Главное, что обеспечивается контроль со стороны правительства и соответствующих структур. При выявлении случаев искусственного завышения цен мы тут же вмешиваемся, принимаем меры. Также исследуются причины роста цен, в случае необходимости с помощью экономических инструментов это обязательно пресекается».

Ш.Мустафаев подчеркнул, что со стороны государства принимаются меры для предотвращения искусственного завышения цен:

«Доля импортеров превышает 35%, в то же время аналогичная доля производителей находится под контролем, без согласования с государством они не могут поднять цены».

Ильхама Абдуллаева

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика