19 
февр.
2019
15:07
22
56
1242
Virtual karabakh

Депутат: Суды не защищают предпринимателей

19 февр., 2019
15:07
1242

Депутат: Суды не защищают предпринимателей

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Уплата налогов зависит от правильного ведения бухгалтерского учета. На сегодняшний день эта система в Азербайджане налажена неправильно.

Как передает Oxu.Az, об этом депутат Милли меджлиса Вахид Ахмедов сказал в ходе выступления на форуме «Налоги. Прозрачность. Развитие».

Депутат отметил, что несмотря на изменения в закон «О бухгалтерском учете», в Азербайджане бухгалтерский учет не осуществляется на должном уровне.

«Налаживание правильного бухгалтерского учета - один из факторов, влияющих на налоговые сборы. Не были сделаны серьезные шаги для дифференциации НДС. В этом есть большая необходимость. Хотел бы, чтобы вопрос дифференциации НДС был рассмотрен, чтобы были внесены соответствующие предложения. Нужно подготовить новый Налоговый кодекс. Дело в том, что Налоговый кодекс (действующий) содержит лишние и противоречащие друг другу статьи», - сказал В.Ахмедов.

Перечислив несколько факторов развития предпринимательства, он подчеркнул необходимость создания атмосферы конкуренции:

«Мы не можем сказать, что монополия в Азербайджане полностью устранена, что предприниматели могут заниматься любым бизнесом. Хотели бы, чтобы Министерство экономики представило Кодекс конкуренции. Принятие этого кодекса позволит несколько облегчить предпринимателям жизнь. 

Вторым фактором, мешающим предпринимателям, является судебная система. Азербайджанская судебная система не защищает их. 90% обращений предпринимателей в суды завершаются решением суда не в их пользу. Реконструкция судебной системы и обеспечение прозрачности послужат развитию предпринимательства».

Ильхама Абдуллаева

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика