20 
февр.
2019
17:09
9
67
2959
Virtual karabakh

Госкомитет: ЖСК не заинтересованы в приемке зданий в эксплуатацию

20 февр., 2019
17:09
2959

Госкомитет: ЖСК не заинтересованы в приемке зданий в эксплуатацию

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Азербайджане насчитывается почти 400 многоэтажных зданий, не принятых в эксплуатацию. Строительство данных зданий завершено, в настоящее время в них проживают почти 10 тыс. человек.

Как передает Oxu.Az, по словам председателя Госкомитета по градостроительству и архитектуре Самира Нуриева, основными причинами, по которым здания не принимаются в эксплуатацию, являются незавершение исполнения работ и несоответствие проекту:

«Причин, по которым здания не принимаются в эксплуатацию, несколько. Первая - незавершение исполнения работ, то есть документы на стадии строительства не были приведены в порядок. Жилищно-строительные кооперативы или стройфирмы безответственно отнеслись к этому вопросу.

Вторая причина - отступление от утвержденного проекта. В здании были осуществлены дополнительные строительные работы. В то же время ЖСК, у которых было все в порядке с документацией, не спешили с приемкой зданий в эксплуатацию. После недавних изменений законодательства жители уже принятого в эксплуатацию здания должны наладить свое управление в течение месяца. А это невыгодно ЖСК».

Зампред Госкомитета по вопросам имущества Рафиг Джалилов заявил, что ряд стройфирм не заинтересован в приемке в эксплуатацию построенных ими зданий.

По его словам, причина такой незаинтересованности - определенный заработок стройфирм во время купли-продажи квартир:

«Порой жилищно-строительные кооперативы не заинтересованы в приемке зданий в эксплуатацию. Почему? В случае, если квартиры не прошли регистрацию, операции по купле-продаже данных квартир между гражданами осуществляют либо ЖСК, либо стройфирмы за определенную плату.

После приемки зданий в эксплуатацию права на квартиры будут признаваться государством, а все процессы осуществляться в нотариальном порядке. Пользуясь случаем, хочу обратиться к гражданам: либо покупайте квартиры в зданиях, права собственности на которые признаны государством, либо в принятых в эксплуатацию зданиях. Для этого можно воспользоваться электронной услугой Госкомитета по вопросам имущества. С помощью этой услуги можно узнать, прошло ли здание регистрацию».

Ильхама Абдуллаева

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика