28 
февр.
2019
16:55
15
38
3369
Virtual karabakh

Когда начнется исполнение указа о кредитах?

28 февр., 2019
16:55
3369

Когда начнется исполнение указа о кредитах?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Указ Президента Ильхама Алиева «О дополнительных мерах по решению проблемных кредитов физических лиц в Азербайджанской Республике» - это триумф социальной заботы о гражданах.

Об этом Oxu.Az заявил экономист и депутат Айдын Гусейнов.

По его словам, указ демонстрирует социальный гуманизм государства в повышении благосостояния населения, обеспечении социальной защиты и достойного уровня жизни.

Депутат отметил, что указ главы государства также следует рассматривать как очень широкую и важную социальную инициативу:

«Выплаты будут направлены на погашение основных кредитных долгов физических лиц банкам и банкам, находящимся в процессе ликвидации, а оставшаяся сумма передается в распоряжение самих физических лиц. То есть государство возьмет на себя долговое бремя граждан перед банками.

Это очень важный показатель, который, можно сказать, охватит большую часть населения. Это также выражение социального гуманизма государства к гражданину».

А.Гусейнов отметил, что финансовые возможности Азербайджана улучшаются, прозрачность в экономике приводит к дополнительным доходам:

«Только за прошлый месяц в госбюджет поступило сверх плана 85 млн манатов налогов и 20 млн манатов таможенных поступлений. Это важный результат строительства прозрачной экономики. Государство напрямую направляет эти доходы на улучшение социального положения населения.

Регулирование проблемных кредитов также является неотъемлемой частью этой политики. Эти средства будут погашены за счет государственного бюджета, что свидетельствует о финансовой мощи нашей страны».

Экономист, депутат Вахид Ахмедов же отметил, что если после первой девальвации 21 февраля 2015 года увеличившаяся часть долга населения банкам составила 0,27 маната (за доллар), то сегодняшним указом 0,25 маната из них были списаны:

«Если после второй девальвации, то есть 21 декабря 2015 года, увеличившаяся часть составила 0,92 маната, то 60 гяпиков из них списаны.

То есть указ не изменяет часть долга по кредиту, льготы в основном касаются возросшей части долга. В то же время Центробанку и Палате по надзору за финансовыми рынками были даны указания усовершенствовать банковскую систему.

В частности, этим структурам выделяется 682 млн манатов и 282 млн манатов, чтобы снизить процентные ставки в банковской системе.

Нужно обеспечить капитализацию банковской системы, чтобы банки могли нормально функционировать».

Депутат напомнил, что Палате по надзору за финансовыми рынками поручено подготовить сумму просроченных кредитных долгов, по которым предусматривается реструктуризация и основная сумма которых в иностранной валюте составляет до 10 тыс. долларов США (в национальной валюте - 17 тыс. манатов), а также список должников и представить эту информацию Президенту Азербайджана, Минфину и Центробанку.

«После подготовки списка начнется исполнение указа», - добавил депутат.

Кямиль Гамзаоглу

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика