марта
2019
17:57
36
88
1654
Virtual karabakh

Начальник службы: Число кибератак на Азербайджан увеличилось

5 марта, 2019
17:57
1654

Начальник службы: Число кибератак на Азербайджан увеличилось

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Количество кибератак на Азербайджан растет с каждым годом. 90% из них совершаются с иностранных хостов. Какие меры соответствующие государственные органы принимают для предотвращения этих атак?

На вопросы Oxu.Az ответил начальник Службы электронной безопасности при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий Фаиг Фарманов:

- Одна из известных IT-компаний сообщила о росте числа кибератак на Азербайджан. Как отмечалось ранее, случаи нападений участились во время кампании «Справедливость для Ходжалы». Мы хотели бы услышать об этом от вас.

- Да, я могу подтвердить, что количество атак увеличилось и возросла наша активность. Мы также принимаем дополнительные меры, чтобы сделать работу более эффективной. Вы правы, что в ходе важных для Азербайджана событий происходит больше нападений, и это понятно.

В таких случаях мы работаем 24 часа в сутки. Почти все эти угрозы и атаки предотвращены. Вы сами видите, что никаких серьезных происшествий не происходит, что является результатом нашей «невидимой» работы.

- Мероприятия в этом году отличились своей массовостью, и в интернете публиковалось много материалов. Были ли систематические атаки? Со стороны каких стран они в основном исходили?

- Мы не можем раскрыть все данные, результаты атак анализируются через некоторое время. Хочу заметить, что атаки не совершаются только на конкретный объект, они направлены на все наши информационные ресурсы. Могу сказать, что в последнее время не поступало никакой информации о том, что какой-то из наших информационных ресурсов пострадал от атак. Это показывает, что подготовка, которую мы провели раньше, была плодотворной, и мы смогли решить поставленную перед нами задачу.

- На сотрудников службы возлагается большая ответственность. Каков уровень подготовки кадров?

- Существует нехватка кадров, и мы усердно работаем над этим: как наша служба, так и информационная служба, а также Министерство образования. С этого года Министерство образования увеличило количество мест по госплану в несколько раз. Проводятся соревнования Hackathon. Это секретная сфера, поэтому некоторые данные мы не можем раскрыть.

-  Что вы можете сказать о детской безопасности в интернете?

- Данная работа проводится на государственном уровне, и Служба электронной безопасности проводит совместные мероприятия с мобильными операторами и провайдерами. Одно из направлений этой работы связано с фильтрацией информации, к которой получают доступ дети.

Мы видели, к каким тяжелым последствиям привела игра «Синий кит». Проблема в том, что мы можем запретить эту игру, но появятся другие. Безопасность в интернете - это не только игры. Кража банковских данных, фишинговые операции - несовершеннолетние могут легко стать жертвами интернет-мошенничества.

Поэтому мы проводим мероприятия по защите детей по всем аспектам. Сюда входят также контент категории «18+»: порнография и экстремистские материалы. По этой причине мы должны принимать превентивные меры по всем вопросам, являющимся источниками реальной угрозы. Работа проводится даже не уровне школ, мы проводим тренинги для детей.

- Вы довольны уровнем защиты?

- Если на данный момент страна не видит глобальной угрозы, это означает, что за кулисами ведется работа. Это конфиденциальная информация, которую мы не можем предоставить общественности, но мы серьезно работаем над этим.

Ильхама Абдуллаева

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика