марта
2019
19:45
89
40
2609
Virtual karabakh

Азербайджанцам могут «простить» долги по некоторым налогам

5 марта, 2019
19:45
2609

Азербайджанцам могут «простить» долги по некоторым налогам

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На прошедшем 5 марта пленарном заседании парламента был вынесен на обсуждение законопроект «Об урегулировании долгов по имущественным и земельным налогам государственного имущества (предприятий), приватизированных до 1 марта 2019 года в Азербайджане».

Как передает Oxu.Az, о проекте рассказал председатель Комитета Милли меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству Зияд Самедзаде.

Председатель комитета заявил, что документ предусматривает списание части задолженности по имущественным и земельным налогам государственного имущества (предприятий), приватизированных до 1 марта 2019 года.

«Во время оценки приватизированного государственного имущества данные о задолженности дебиторов и кредиторов, отраженные в его бухгалтерском балансе, в приватизационном плане (эмиссионном проспекте) указываются отдельно», - добавил З.Самедзаде.

По его словам, после вступления в силу закона обязательства по налогу на имущество и землю государственного имущества (предприятий), которое было приватизировано до даты вступления в силу настоящего закона, будут сняты следующим образом:

- если 30% этих долгов выплачено в течение одного года с даты приватизации государственного имущества (предприятий), списывается 70% непогашенных долгов;

- если 50% этих долгов выплачены в течение двух лет с даты приватизации государственного имущества (предприятий), списывается 50% неоплаченных долгов;

- если 70% этих долгов выплачены в течение трех лет с даты приватизации государственного имущества (предприятий), списывается 30% неоплаченных долгов.

«В целом, положения этого закона распространяются и на неоплаченную часть задолженности, обязательная выплата которой предусмотрена решением суда», - сказал председатель.

Кямиль Гамзаоглу

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика