марта
2019
16:05
43
208
3833
Virtual karabakh

Услуги такси в Азербайджане могут подорожать

7 марта, 2019
16:05
3833

Услуги такси в Азербайджане могут подорожать

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Премьер-министр Азербайджана Новруз Мамедов сегодня утвердил требования к легковым автомобилям такси и стоянкам такси.

Согласно требованиям, некоторые автомобили запрещено использовать в качестве такси.

Об этом Oxu.Az сообщил экономист Вугар Байрамов, рассказав о влиянии этого решения на рынок такси и возможном снижении цен на авторынке.

«Требования не очень строгие. Нужно принять во внимание, что они распространяются не только на такси, которые занимаются перевозкой пассажиров внутри столицы, но и на те, которые везут пассажиров из Международного аэропорта Гейдар Алиев. Речь идет о неиспользовании в качестве такси двухдверных автомобилей, автомобилей, в которых отсутствует тормозная система ABS, и которые не соответствуют экологическому стандарту «Евро-4».

Сегодня автомобили в большинстве ведущих компаний такси соответствуют утвержденным Кабинетом министров требованиям», - отметил эксперт.

По его словам, соблюдение новых требований к легковым автомобилям такси и стоянкам такси будет сопровождаться дополнительными расходами со стороны некоторых компаний, предоставляющих услуги такси по относительно низкой цене:

«Это увеличит расходы компаний, которые используют старые автомобили. Ожидается, что расходы ведущих компаний по предоставлению услуг такси вырастут незначительно, но предполагается, что расходы компаний, предоставляющих услуги такси по низкой цене, возрастут. В результате возможно повышение цен на услуги такси таких компаний».

В.Байрамов внес ясность в вопрос о том, повлияет ли это нововведение на стоимость машин, не соответствующих требованиям к такси, на аворынке:

«Это старые автомобили. Цены на них достаточно низкие. Предполагаю, что на рынке увеличится предложение подобных автомобилей. Ожидается, что спрос на автомобили, используемые в качестве такси, снизится: они старые, не отвечают стандартам ни «Евро-3», ни «Евро-4». В результате ожидается снижение цен на такие автомобили».

Самир Исаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика