11 
марта
2019
11:57
90
27
1132
Virtual karabakh

В Сумгайытский химпромпарк инвестировано 3 млрд долларов

11 марта, 2019
11:57
1132

В Сумгайытский химпромпарк инвестировано 3 млрд долларов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Сумгайытский химический промышленный парк было инвестировано три миллиарда долларов.

Как сообщил заместитель министра экономики Азербайджана Ниязи Сафаров, на открытых там предприятиях заняты до шести тысяч рабочих.

По его словам, ведутся переговоры о привлечении иностранных инвестиций в созданные в нашей стране промышленные центры.

Н.Сафаров отметил, что переговоры об инвестировании в Азербайджан ведутся с китайскими компаниями, масштабы работ будут расти с каждым годом:

«В частности, обсуждается сотрудничество с Китаем в химической и агропромышленной областях. Китай - страна с большой экономикой, и Азербайджан имеет высокий уровень торгово-экономических отношений с этой страной. Мы намерены дальше расширять эти связи. В ближайшее время, когда будут уточнены результаты переговоров, мы сообщим о проектах».

Отметим, что в числе главных тем, которые также обсуждались с Китаем, - организация и расширение экспорта азербайджанской продукции.

Н.Сафаров также коснулся вопроса применения закона об Алятской свободной экономической зоне. Он отметил, что была проведена работа по формированию нового законодательства:

«К этим работам, конечно же, привлечено и Министерство экономики. Созданный в результате проделанной работы законопроект был утвержден Президентом. Поскольку этот закон включает ряд новых вопросов и подходов, необходимо сформировать новое законодательство, в этом направлении уже проводится работа».

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика