апр.
2019
11:53
138
29
4970
Virtual karabakh

Иран вводит запрет на экспорт картофеля и лука в Азербайджан

3 апр., 2019
11:53
4970

Иран вводит запрет на экспорт картофеля и лука в Азербайджан

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Иран с 4 апреля вводит запрет на экспорт картофеля и лука.

Что произойдет на рынках Азербайджана, где спрос на эти овощи удовлетворяется за счет импорта из этой страны? Ожидается ли подорожание картофеля и лука?

Как передает Oxu.Az, цена одного килограмма лука уже достигла полутора манатов, цена на картофель за короткое время также может подняться.

В зимний период в Баку один килограмм картофеля стоил от 70 гяпиков до маната. Сейчас же цена одного килограмма этого продукта варьируется в пределах 1-1,5 маната.

По мнению эксперта по сельскому хозяйству Ниджата Насирли, Иран является одной из ключевых стран, которая в течение года удовлетворяет спрос Азербайджана на данные сельскохозяйственные продукты.

Однако сейчас Иран наложил запрет на экспорт картофеля и лука в связи с тем, что сельскому хозяйству страны в результате масштабных наводнений был нанесен серьезный ущерб. Это решение иранские власти приняли для того, чтобы защитить внутренний рынок, обеспечить пострадавшее население до тех пор, пока не будут устранены последствия стихийного бедствия.

Н.Насирли считает, что влияние этого запрета Азербайджан ощутит не скоро, так как еще имеется достаточно запасов иранского картофеля и лука. Он отметил, что цены на них тоже будут относительно стабильные.

Отметим, что в течение года из Ирана в Азербайджан ввозится 50 тысяч тонн картофеля.

Ильхама Абдуллаева

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика