26 
апр.
2019
17:50
65
19
5052
Virtual karabakh

Ситуация изменена в пользу налогоплательщиков - КОММЕНТАРИЙ

26 апр., 2019
17:50
5052

Ситуация изменена в пользу налогоплательщиков - КОММЕНТАРИЙ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В социальных сетях пишут о том, что Министерство налогов Азербайджана неправильно рассчитывает налоги, полностью блокирует счета во время заморозки средств на банковских счетах, рассылает налогоплательщикам извещения о рисках и т.д.

Учитывая актуальность темы, мы решили узнать мнение налоговых экспертов.

По их словам, ограничения, наложенные Минналогов на снятие наличных средств с банковских счетов, основаны на положениях закона «О безналичных расчетах»:

«Министерство не имеет никаких требований кроме тех, которые предусмотрены законом «О безналичных расчетах». Что касается полной блокировки счета при замораживании определенной части суммы, то Минналогов выразило свое отношение к этому вопросу.

Отметим, что банковский счет не может быть полностью заблокирован из-за заморозки определенной части средств. Банки или кредитные организации, осуществив заморозку или конфискацию суммы, указанной в исполнительном документе, обязаны разрешать совершать соответствующие действия с остальной частью суммы. Неправильно перекладывать вину на Министерство налогов».

Мы связались с экспертом Рашадом Алиевым.

По его словам, в декабре 2018 года, во время внесения изменений в Налоговый кодекс, были также изменены правила блокировки средств субъектов предпринимательства. Согласно прежним правилам, Минналогов могло неограниченно блокировать все виды средств на счетах предпринимателей, и до решения всех проблем права предпринимателей на эти средства ограничивались.

Согласно внесенным в Налоговый кодекс изменениям, Минналогов лишили этих полномочий. Отныне министерство может замораживать лишь определенную сумму средств до завершения соответствующего анализа и налоговых проверок и распоряжаться этими средствами. Таким образом, ситуация была изменена в пользу налогоплательщиков.

Проблема заключается в том, что в декабре 2016 и декабре 2018 года в Налоговый кодекс было внесено более 300 изменений. Часть из них положительные, но такие серьезные изменения в Налоговый кодекс создают определенные проблемы для понимания новых правил».

Что касается начисления налога прекратившим деятельность налогоплательщикам, то министерство опровергает эту информацию.

Сообщается, что информация о массовом начислении налогов прекратившим деятельность плательщикам не соответствует действительности:

«Может быть, налогоплательщик прекратил деятельность, но проводит операции с третьими лицами, и в информационной базе налоговых органов фиксируется активная деятельность плательщика.

Только в этом случае налоговый орган на основании сведений известного источника посылает извещения о деятельности налогоплательщика и указывает причины. Сведения о массовом начислении налогов прекратившим деятельность плательщикам не соответствуют действительности».

По словам экспертов, в случае снижения налоговых показателей налогоплательщиков их попадание в категорию рисковых налогоплательщиков связано не только со снижением показателей рентабельности:

«Минналогов использует инструменты управления рисками, выявляющие случаи уклонения от уплаты налогов, и определяет налогоплательщиков посредством оценки рисков. Рассылка вопросов налогоплательщикам, входящим в группу риска налоговых органов, нормальна и абсолютно объяснима».

Р.Алиев сказал, что предприниматели должны быть больше информированы о Налоговом кодексе:

«Полагаю, что предпринимателям нужно дать немного времени. Им сложно усвоить язык закона. Особенно надо учесть, что у многочисленных малых предпринимателей ограниченные возможности для получения профессиональной поддержки, стараются самостоятельно управлять налоговыми процедурами, не обращаясь к профессионалам. В результате из-за взаимного недопонимания возникают такие проблемы. Аналогичные меры следует принять после того, как предпринимателям разъяснят новые изменения.

Возможно, это может создать проблемы при выполнении некоторых обязательств министерства. Стороны должны понимать друг друга. Целью является развитие предпринимательства».

Министерство налогов заявило, что открыто для критики, но считает предвзятым предоставлять субъективные мнения как притеснение предпринимателей.

Ильхама Абульфат

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика